И если я говорю что-то против шантажирует, что выгонит моего молодого человека.

• г. Красногорск

Не могли бы вы мне помочь разобраться вот с каким вопросом. У меня трех-комнатная квартира не приватизированная. В ней прописаны мама, папа, сестра и я.В данный момент сестра замужем и живет отдельно, а со мной в гражданском браке живет молодой человек. Папа очень сложный человек, любит, чтобы все делали так как хочет он. И если я говорю что-то против шантажирует, что выгонит моего молодого человека. Мама же совершенно не против его проживания. Естественно прописать я не могу без согласия всех проживающих.

Собираемся пожениться - копим деньги на свадьбу. Подскажите, что я могу сделать чтобы он не мог меня больше этим шантажировать! Что мне даст если мы официально зарегистрируемся? Что мне даст приватизация? Мне говорили что можно еще как-то разделить лицевой счет?

Заранее спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если вы офоциально зарегистрируете брак в ЗАГСе с вашим молодым человеком, то для его прописки в вашей квартире все равно должно быть письменное согласие всех членов семьи (Правила регистрации по месту пребувания и месту жительства). Если вашего бубущего мужа не захотят прописать в квартире ваши родители, то на основании ст.69 ЖКРФ, он может подать иск о признании его приобретшим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он вселился в квартиру и фактически там проживает и пользуется жилой площадью. Раздел лицевого счета по новому ЖКРФ не возможен. В приватизированную квартиру вы также сможете прописать вашего будующего мужа только с соглаия всех совместно проживающих членов семьи.