Муж не дает развода

• г. Уфа
Супруг затягивает с разводом, мне Требуется покупка квартиры. Могу ли я сделать дарение матери своей новой квартиры, чтобы супруг не претендовал на него как совместно нажитое?
Ответы на вопрос (10):

Если квартира приобретена в браке - муж имееет право на половину.

Лида, оформляйте покупку квартиры на свою мать

Лада, если Вы купите квартиру по договору купли-продажи в браке, то потом не сможете ее подарить - муж оспорит сделку

Пока не развелись ничего не покупайте .Муж сможет претендовать .Просите судью быстрее развести .

Здравствуйте. Дарение не можете сделать т.к муж будет претендовать на половину. Лучше договор-купли продажи оформите на мать.

Если приобретаете за наличные деньги квартиру оформляйте на маму. В случае оформления недвижимости на себя, квартира после развода будет делиться пополам между мужом и женой.

Пока брак не расторгнут, приобретенное имущество будет считаться нажитым во время брака и являться совместной собственностью супругов (часть 1 статьи 34 СК РФ). Лучше сначала расторгнуть брак. Но здесь надо иметь в виду, что если квартира будет приобретаться на деньги, нажитые в браке, то они тоже являются общим имуществом. В этом случае муж может претендовать на свою долю даже после развода (статья 38 СК РФ).

Ваша мама покупает квартиру и потом дарит вам её. Если вы купите жильё без вступившего в законную силу судебного решения о расторжении брака, то жильё придётся делить с бывшим.

Если иск не подан на развод, то сами подавайте, просите суд рассмотреть без вашего участия, времени для примирения не предоставлять выслать решение суда на адрес: ....

Госпошлина составляет с 09.09.2024 5 000,00 руб.

Здравствуйте. Имущество, приобретённое одним из супругов после фактического прекращения брачных отношений, может быть признано судом имуществом такого супруга. Но необходимо располагать доказательствами прекращения брачных отношений. Тем не менее, надёжнее будет сначала расторгнуть брак, а затем покупать, либо сразу покупать квартиру на имя мамы.

и в чём проблема с расторжением брака? Муж не хочет в ЗАГС идти?

Запросил 3 месяца на примирение