Как оформить документы на ребенка, если родила в другом городе и прописки нет?

• г. Архангельск
Здравствуйте. Если я рожу ребенка в другом городе и останусь жить где родила, прописки временной и постоянной нет в городе, ребенок будет записан на отца, то где про пишут ребенка?
Ответы на вопрос (3):

Ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Это Вам с отцом нужно решить, где прописать малыша.

Ребенка автоматически нигде не приписывают. Ребенка можно зарегистрировать только по месту регистрации родителей (одного из них) и только по заявлению этого родителя.

Если вы родили ребенка в другом городе и у вас нет прописки, вы все равно можете оформить документы на ребенка. Вам нужно будет получить свидетельство о рождении в ЗАГСе по месту рождения. Для этого потребуется предоставить паспорт, свидетельство о заключении брака (если оно есть) и документы, подтверждающие факт рождения (например, выписку из роддома).

Свидетельство о рождении можно зарегистрировать без прописки, так как для этого достаточно удостоверения личности родителей. При этом для получения свидетельства на отца вам потребуется его согласие.

После получения свидетельства о рождении вам стоит обратиться в территориальное отделение органов ЗАГС по месту вашей временной регистрации или проживания для дальнейшей регистрации ребенка. Если у вас нет временной регистрации, рекомендуется получить ее как можно скорее, так как это упростит процесс оформления документов.