Федеральный розыск
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Более 6 лет не плачу кредиты. Объявили в федеральный розыск. Хочу начать платить и снять розыск. Я гражданка Беларуси. На расстоянии юрист такое впечатление, что просто тянет деньги. Какой алгоритм действий юриста в этой ситуации? Есть номера пристава, лучше связаться с ним самой или всё же через юриста?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, лучше конечно через юриста, представителя, так как дозвониться, либо связаться, как то приставов дело не простое и проблематичное! Вести переписку тоже не вариант. А так человек будет ходить на встречи с юристом, делать запросы, проверять все и контролировать. Так удобней будет для вас.

В соответствии с положениями ст. 53 Закона N 229-ФЗ гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Согласно ч. 3 ст. 57 Закона N 229-ФЗ доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

1) предъявление и отзыв исполнительного документа;

2) передача полномочий другому лицу (передоверие);

3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

5) отказ от взыскания по исполнительному документу;

6) заключение мирового соглашения, соглашения о примирении.

Без указания в доверенности вышеуказанных формулировок-полномочий полноценно сопровождать исполнительное производство не представляется возможным.

Также следует учесть следующую особенность представительства в исполнительном производстве, которую упускает большинство юристов, сопровождающих исполнительное производство при предъявлении исполнительных документов в банки.

Это ст. 8 Закона N 229-ФЗ, посвященная исполнению требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.

В силу ч. 3 ст. 8 Закона N 229-ФЗ представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в ч. 2 указанной статьи, о взыскателе и о себе.

Согласно ч. 2 ст. 8 Закона N 229-ФЗ одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк заявление, в котором указываются помимо прочего:

- фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

- наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица

Таким образом, при составлении доверенности нужно учитывать ч. 3 ст. 57 Закона N 229-ФЗ и включать указанные формулировки в текст доверенности, а также положения ч. 3 ст. 8 Закона N 229-ФЗ, регламентирующие оформление заявления представителем взыскателя.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Исполнительский розыск как мера принудительного исполнения предусмотрена ст 65 ФЗ РФ об исполнительном производстве:

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества

Просто так снять розыск не получится. Снятие исполнительского розыска возможно только в случае, если вы погасите долг или если пристав обнаружит ваши доходы или имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, Дарья! Просто за долги не объявляют в федеральный розыск. А если юрист просто тянет деньги, но ничего не делает (ст.779-783 ГК РФ), то прекращайте с ним договор (ст.450-453 ГК РФ). Если в РФ, то согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Вы вправе подать на банкротство, чтобы освободиться от долгов. Если юрист этого даже не посоветовал, то сомнительна оплата его услуг, т.к. ничто другое кроме банкротства и оплаты долгов не освободит от них.

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе теряется смысл отвечать на вопросы.

Это получается продолжение Вашего предыдущего вопроса

Ничто не мешает Вам если есть номер пристава созвониться с ним и обговорить условия погашения ваших кредитов . Или , если этот юрист ничем вам не помогает, отказывайтесь от его услуг и нанимайте другого юриста, способного решать ваши проблемы В любом случае для решения вашего вопроса даже если вы будете действовать через юриста, Вашему юристу придется плотно контактировать с приставом с ним обсуждать варианты погашения кредитов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Приказ Минюста России от 21.09.2007 № 192 «Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)»

Розыскное дело прекращается в случае:

вынесения судебным приставом-исполнителем – инициатором розыска постановления об отмене розыска;

обнаружения разыскиваемого должника, ребенка или имущества;

выполнения всех мероприятий по розыску имущества должника, в результате которых имущество должника не обнаружено;

воспрепятствования осуществлению розыскных мероприятий со стороны взыскателя;

окончания (прекращения) исполнительного производства.

О прекращении розыскного дела судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, выносит мотивированное постановление, утверждаемое старшим судебным приставом или его заместителем.

Как видите , для прекращения розыска Вы должны объявиться приставу

Здравствуйте!

Совет Вам такой - меняйте юриста, отказывайтесь от услуг этого специалиста.

И обращайтесь к другому, можете из числа ответивших Вам юристов на данном сайте.ст.779 ГК РФ.

Никакого федерального розыска в отношении Вас только лишь из-за неуплаты кредитов не будет. Вы ведь не совершили мошенничество и не скрылись.в отношении Вас не возбуждено уголовное дело.

Если ест ь судебные приказы, решения, то этим вопросом занимается судебный пристав. Он и будет в отношении Вас заниматься и предпринимать все меры принудительного характера. Это арест счетов, имущества. запрет на выезд зарубеж, ограничение в праве управления авто.

Связываться с приставом Вы и сами можете. Для этого в том числе есть сайт госуслуг.

Ну а по серьезным вопросам можете воспользоваться помощью юриста Только ищите другого...

Ответ отключен модератором

Ваше нахождение в федеральном розыске является серьезным правовым последствием неуплаты кредитов. Согласно ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа, обязательных работ или даже лишения свободы.

Для того, чтобы снять вас с розыска, вам необходимо начать погашение задолженности перед кредиторами. Здесь вам может помочь юрист, который сможет провести переговоры с кредиторами и приставами, а также разработать план погашения задолженности.

Что касается непосредственно взаимодействия с приставами, то в данном случае лучше действовать через юриста. Юрист сможет проверить правомерность действий приставов, а также составить необходимые документы для урегулирования ситуации. Кроме того, юрист может ходатайствовать перед судом об отмене розыска в связи с началом погашения задолженности.

В качестве гражданки Беларуси вы можете рассчитывать на определенные преференции в рамках международных договоров между Россией и Беларусью. Однако для реализации этих преференций вам также необходима помощь квалифицированного юриста.

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Важно помнить, что снятие розыска возможно только при выполнении определенных условий, таких как погашение долга или обнаружение имущества, на которое может быть обращено взыскание.

1.Вы можете связаться с судебным приставом самостоятельно. Узнайте, какие конкретные действия необходимо предпринять для снятия розыска. Это может включать в себя полное или частичное погашение долга, предоставление информации о вашем имуществе или доходах.

2. Если у Вас есть возможность, начните погашать долг. Это может помочь в снятии розыска.

Согласно ст.65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества

3. Если Вы считаете, что действия пристава неправомерны, вы можете обжаловать их в суде. Любой Юрист может помочь вам в подготовке и подаче административного искового заявления (ст.4, 218-219 КАС РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором