А было ли преступление?

• г. Мурманск
Знакомый вынес из аптеки не оплаченное лекарство, и вернул его, может ли быть наказан, или из-за возвращения преступление отменяется?
Ответы на вопрос (6):

Если вынес товар из аптеки и реально мог распорядиться им по своему усмотрению, то хищение окончено и может наступить уголовная или административная ответственность в зависимости от стоимости товара. Добровольное возвращение похищенного является в данном случае обстоятельством, смягчающим наказание.

Спасибо, но требуется уточнение:

Юрист Пониткова И.Б.: Если вынес товар из аптеки и реально мог распорядиться им по своему усмотрению, то хищение окончено и может наступить уголовная или административная ответственность в зависимости от стоимости товара.

Уточняющий вопрос мой: При какой стоимости украденного товара гражданин не может быть привлечен за кражу? Каков срок давности привлечения за кражу?

Всё конкретно, можно и уехать года на три

Спасибо, но требуется уточнение:

При какой стоимости украденного товара гражданин не может быть привлечен за кражу?

Спасибо, но требуется уточнение:

Ст. 158 УК РФ в помощь