Получение Удостоверения ветерана боевых действий

• г. Тюмень
В 2010 году я подавал на получение удостоверения ветерана боевых действий, но получил отказ так как не подтверждено участие, меня нет в 565 приказе для выдачи Так как принимал участие в чеченском конфликте, все документы которые подтверждают участие есть у меня Вопрос такой Могу ли я на основании ответа от ВВ МВД от 2010 года подать иск в суд по установлению факта участия в боевых действий, или нужно получить свежий ответ - отказ в выдаче удостоверения и если нужен свежий отказ, есть ли какой-то срок на обжалование, куда подавать заявление в УВД МВД РФ или в росгвардию?
Ответы на вопрос (8):

Только нужно получить свежий ответ, и обжаловать его в суде в течении 3 месяцев.

Спасибо, а сколько гос пошлина будет за подачу ?

Ни сколько, бесплатно.

Новый ответ получайте. В оба ведомства направьте обращение. Административный иск отправьте в течение месяца со дня получения отказа, дальше не затягивайте.

Пример из судебной практики на всякий случай sudact.ru

Спасибо, а почему в рамках административного ? И сколько тогда будет гос пошлина ?

Свежий отказ надо получить

Спасибо, а куда именно подавать ? И возможно ли дистанционно подать ?