Собственность, межевание

• г. Казань
Добрый вечер! В 2023 году я приобрела два участка ЛПХ и квартиру в трехквартирном жилом доме, Квартиры отданы в собственность жильцам. Участки отмежёванны, зарегестрированы в Егрн. Сегодня наблюдаю что соседка пригласила кадастрового инженера навтыкала палочки на моем участке и сказала ему мерь, я говорит живу тут 42 года и я пользовалась этим куском земли. Это говорит мое, вы только приехали уже говорит права качаете, я что то вообще не поняла. Говорит хм твой кадастр старый а я вот новый делаю и будет по моему. Это как вообще понимать. Я только год как переехала свой участок планирую закрыть и построить гараж. Как быть? Один вопрос меня мучает 42 года жила межевания не делала а сейчас есть собственник и она снесла штакетник и налепила профнастил на угольники и площадь не маленькая 6*7 квадратных метров атэто целый зал так то.
Ответы на вопрос (2):

Если граница земельных участков установлена, то её произвольно без суда изменить не удастся.

Обращайтесь с иском в суд об установлении/уточнении границ участка, если вашу землю захватили. Либо с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте