Здравствуйте, взрослые дети от первого брака притиндуют на машину, но у нас есть общий ребёнок, как быть? Супруг умер

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (12):

Они такие же наследники первой очереди как и вы и ваш общий ребенок. Если не договоритесь, то все пойдет в долевую собственность, что не желательно.

Все, в том числе и вы, являетесь наследниками первой очереди. Машина будет у вас в долевой собственности

Как ее разделить это вопрос договоренности или выкупа долей

После смерти одного из супругов, наследником первой очереди являются: переживший супруг и дети супруга и родители супруга. Все они наследники одной первой очереди. Другое дело, переживший супруг, имеет большую по факту долю, чем дети и родители, потому что его доля состоит из супружеской доли, плюс оставшаяся доля делится на всех наследников делится.

Продать машину , разделить деньги поровну

Что значит как вам быть? Все дети одинаково равны в правах на наследство их родителей. Продадите автомобиль и поделите на всех наследников.

Добрый день!

Претендуют по закону, имеют право. Они такие же его дети как ваш общий ребенок.

ГК РФ

Здравствуйте.

Все дети являются наследниками первой очереди по закону. Поэтому все имеющееся наследственное имущество будет делиться между ними в равных долях.

Наследниками первой очереди также являются супруги, поэтому если на момент смерти был зарегистрированный брак, то и супруга получит долю.

С уважением.

Супруга имеет право на супружескую 1/2 долю. Другую 1/2 долю наследуют супруга и все дети наследодателя в равных долях.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением наследства по Закону или по Завещанию, сделанного у нотариуса наследодателем, в случае его смерти очень подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, в статье 1142 ГК РФ указаны наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, если эта машина была куплена во время вашего брака с мужем, то согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ она является вашим общим с ним имуществом, а если возникнет спор по поводу этой машины, то Вам в этой машине принадлежит 1/2 доля в денежном выражении.

В-четвертых, наследниками на половину доли этой машины в денежном выражении согласно статье 1142 ГК РФ являются дети вашего умершего мужа и Вы, как законная его супруга. Если у вашего супруга есть живые родители, то и они являются также наследниками первой очереди.

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на эту машину, вы все наследники первой очереди должны решить вопрос, как вам разделить это наследственное имущество, например, машина останется у Вас, а детям от первого брака вашего мужа Вы выплатите часть стоимости от этой машины, пропорционально их долям собственности в этой машине.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24227210 было для Вас полезным.

Наследником первой очереди является все дети и родители умершего а также его супруг а.

статья 1142 ГК РФ

Вы, Ваш ребенок и взрослые дети от первого брака по закону являются наследниками первой очереди, поэтому вараве претендовать на наследство. Удачи Вам и всего самого доброго.

Отчуждение авто невозможно хотя бы в силу того, что у ребенка обязательная доля в наследстве.

Но другие дети тоже являются наследниками, но без обязательной доли, просто как наследники 1 очереди.

Надо узнать, что еще входит в состав наследственной массы, и решить уже , кому авто, а кому компенсация