Соседи ставят машину около моего двора.

• г. Ростов-на-Дону
Соседи постоянно ставят свою машину около забора моего двора. Образовалась яма. Частный сектор. Как быть?
Ответы на вопрос (8):

Вызывайте ГИБДД

Попробуйте обратиться с жалобой в Администрацию для начала, поскольку судя по всему, речь идет о муниципальной земле. Если не поможет, то придется обращаться в суд.

Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте. Вам следует зафиксировать данный факт и попробовать урегулировать спор с соседями путем переговоров, в противном случае обратиться в суд или к правоохранительным органам.

Соседи ничего не нарушают, если их авто не мешает проезду транспортных средств или это не конкретно ваша земля

Поскольку земля за забором является территорией общего пользования, запретить соседям там парковать машины нельзя. Можно лишь попробовать взять эту землю в аренду. В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации водитель может остановиться или припарковаться вдоль забора частной собственности, если отсутствует знак запрещающий такие действия.

Подать исковое заявление в суд в порядке статьи 304 КК РФ о запрете стоянки авто

Ольга! Вы забыли сообщить, как нарушаются Ваши права. Что вредного лично у Вас возникает из-за этого "стояния"?