Депутат местного органа самоуправления сельских поселений

• г. Челябинск
Вправе ли государственный гражданский служащий (сотрудник МЧС) исполнять полномочия депутата в совете депутатов сельского поселения? Депутат не самовыдвиженец
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае в настоящее время Федеральный закон №8-ФЗ утратил силу, а в соответствии с Федеральным законом от 2 марта №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» депутаты определяются как лица, замещающие муниципальные должности. Однако правовой смысл используемых терминов аналогичен.

Таким образом, предусмотренный Федеральным законом №79-ФЗ запрет на замещение должности государственной гражданской службы в случае избрания на выборную должность в органе местного самоуправления по-прежнему означает невозможность совмещения исполнения полномочий депутата представительного органа муниципального образования государственным гражданским служащим.

При этом указанный запрет распространяется независимо от того, на постоянной или непостоянной основе исполняются полномочия депутата.