Правомерны ли действия администрации при выплате второго месячного оклада после увольнения сотрудника по сокращению штатов?

• г. Москва

Права ли администрация предприятия в следующей ситуации, я был уволен по сокращению штатов 19 марта 2013 года при увольнении получил выходное пособие в размере месячного оклада (50 тыс рублей) 20 мая я написал заявление на выплату второго месячного оклада, так как за прошедшее время не устроился на работу, мне было выплачено 36 тыс (оклад был 50 тыс) и сообщено, что выплачено за 15 раб дней, потому что были большие майские праздники. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Не права. От праздников не зависит.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная, одинокая мать, меня уволили по сокращению штатов. За апрель 2015 года мне заплатили выходное пособие (за один месяц) за май месяц выплатили только половину. У меня шестидневная рабочая неделя, и стабильный оклад 11500 в месяц. Скажите пожалуйста, сколько мне положено выходное пособие, в размере моего оклада, да? потому-что за май мне заплатили совсем мало, говорит бухгалтер, что мол праздники же были майские, а они НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ! Правду ли говорит бухгалтер? Спасибо!

08/12/2014 года я уволена по сокращению штатов. Выходное пособие рассчитано с 08.12.14 по 08.01.2015 года. В 2015 году до 08.01.2015 года нет рабочих дней до 12.01.15 года. Размер пособия считаю занижен и считаю должен был расчет быть с 09.12.14 года, а за отработанный день 08.12.14 года зарплата мне не была выплачена, можно ли эти расчеты оспорить. С выходным пособием мне было выплачено и средний заработок на период трудоустройства. На учет в центр занятости стала на следующий день после увольнения. Как правильно далее рассчитывать выплаты. Расчеты оспаривать в суде или трудовой инспекции.

Увольнение по сокращению штатов учителя-логопеда состоялось 1 июня 2018 года. При увольнении было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должен ли работодатель оплачивать пособие ещё 2 месяца, если бывший сотрудник не нашёл ещё работу, но стоит в центре занятости.

Суд признал незаконным моё увольнение при сокращении штатов. Так как мне после увольнения было выплачено выходное меячное пособие, начальник предприятия издал приказ об удержании с меня суммы выходного пособия. Прав ли начальник? СПАСИБО.

12 марта я была уволена в связи с сокращением штатов, в день увольнения было выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка (плюс компенсация за отпуск и отработанные дни в марте).12 апреля и 12 мая были выплаты в размере среднемесячного заработка (суммы различались).13 июня получила справку с биржи, что не трудоустроена, на бирже сказали, что на основании спраки будет еще одна выплата. Работодатель же говорит, что уже все выплачено - вперед, справку забрал для подтверждения выплат, произведенных 12 мая. Кто прав, работодатель или биржа?

С администрацией предприятия заключен трудовой договор, согласно которого мне установлен месячный оклад. По приказу администрации в феврале месяце работал в выходной день, за что мне был предоставлен отгул в другой рабочий день недели. В результате количество отработанных дней составило 20, что соответствует месячной норме. По итогам работы мне выплачен месячный оклад в полном объеме. Согласно приказа выше стоящей организации по итогам работы за февраль месяц администрации предприятия предписано выплатиь премию работникам предприятия в размере 30% должностного оклада за фактически отработанное время. Администрация выплатила премию в размере 30% должностного оклада только с 19 рабочих дней, так как один рабочий день недели пришелся на отгул. Работа в выходной день в расчет премии не включена. Права ли администрация предприятия.

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия? Два месяца назад нам обещали выплатить по два оклада, а сейчас обещают только один. В отпуске я в этом году не была. Новую работу себе уже нашла и сразу же после увольнения устраиваюсь на другое предприятие. Какое выходное пособие я должна получить?

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 декабря я была уволена по сокращению штата, мне было выплачено выходное пособие в размере одного оклада и еще один оклад должы были выплатить в случае если я не устроюсь на работу и встану на учет в Службе занятости. На учете в СЗ я состою, 2 марта я предоставила в отдел кадров необходимые для выплаты документы (трудовую книжку в которой нет записей о приеме на другую работу). 5 марта обычно был срок вылаты заработной платы. Деньги мне не поступили. Позвонив на фирму я узнала, что распоряжения выплачивать деньги уволенным не поступало.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то законодательно установленные сроки выплаты пособия или это остается на усмотрение работодателя?

Спасибо.

Сегодня задавала вопрос обещали ответить на мою почту но до сих пор ответа нет. повторяю вопрос: мужа уволили по сокращению штатов 31 марта. При увольнении выплатили выходное пособие. В начале мая как и положено пришел с труд. Книжкой и написал заявление на получение пособия по сокращению штатов за апрель месяц. Заявление брать отказались сказали что пособие за апрель было выплачено при увольнении подразумевая что выходное пособие это и есть пособие по сокращению штатов за апрель. Это в корне неверно т.к. выходное пособие это обязательная выплата независимо от того устроился ты на работу или нет. в июне было выплачено пособ. По сокращению за май и в июле за июнь. Сегодня пришла новая отписка из инспекции по труду. Никто ничего не может объяснить. Разве выплата выходного пособия и выплата пособия за первый месяц - одно и то же?

Добрый день! Работаю в бюджетной организации, начинается сокращение, я прочитала что по законодательству при сокращении выплачивается 2 месячных оклада, в отделе кадров сказали что выплачивается только выходное пособие в размере месячного оклада, потом идут выплаты если только встану на биржу, правильно ли это? Или второй оклад считается что это за отработанный последний месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение