Правомерны ли действия администрации при выплате второго месячного оклада после увольнения сотрудника по сокращению штатов?

• г. Москва

Права ли администрация предприятия в следующей ситуации, я был уволен по сокращению штатов 19 марта 2013 года при увольнении получил выходное пособие в размере месячного оклада (50 тыс рублей) 20 мая я написал заявление на выплату второго месячного оклада, так как за прошедшее время не устроился на работу, мне было выплачено 36 тыс (оклад был 50 тыс) и сообщено, что выплачено за 15 раб дней, потому что были большие майские праздники. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Не права. От праздников не зависит.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Обращайтесь в суд.