Долевая собственность
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Общая площадь двухкомнатной квартиры составляет 58 кв. Одна комната 18,8 кв м, вторая комната 14,6 кв м. Квартира разделена в доли: у сестры 3/4 доли, у меня 1/4 доля. 1. Получается моя 1/4 это 14,5 кв м? 2. Реально ли перевести мою долю по документам в комнату, сделать отдельный счет за к/у и кадастровый номер? 3.Могут ли мою долю признать незначительной и заставить продать сестре? У меня есть своя другая квартира, и я прописана в ней. Если долю признают незначительной, то по какой цене её выкупать будут (по рыночной или по той, которую хочет сестра)? 4. Какой порядок действий при продаже моей доли? Каким образом направить извещение о намерении продать долю, чтобы была фиксация факта извещения? Так как второй владелец специально не пойдет на почту получать письмо.
Ответы на вопрос (11):

1. Да, ваша доля в 1/4 составляет 14,5 кв.м. (58 кв.м. * 1/4 = 14,5 кв.м.).

2. Да, теоретически возможно оформить вашу долю в виде отдельной комнаты с отдельным лицевым счетом и кадастровым номером. Это требует согласия всех собственников и оформления соответствующих документов в силу ст

250 ГК. Однако, это может быть технически сложно и дорого осуществить.

3. Ваша доля в 14,5 кв.м. не может быть признана незначительной. Согласно законодательству, доля, которая составляет менее 10% от общей площади квартиры, может быть признана незначительной. В вашем случае это не так.

Если вы все-таки решите продать свою долю, то стоимость выкупа будет определяться по рыночной цене, а не по желанию сестры. Вы вправе самостоятельно установить цену продажи доли.

4. Порядок продажи доли:

- Направьте сестре письменное извещение о намерении продать долю заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет подтверждением факта извещения.

- В извещении укажите цену и другие существенные условия продажи.

- Ваша сестра имеет преимущественное право покупки доли по цене, указанной в извещении.

- Если сестра в течение месяца не реализует преимущественное право, вы сможете продать долю третьему лицу (ч.2 ст.250 ГК)