Кто несет ответственность за смерть пациента в результате неквалифицированной работы сотрудника?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Руководителем до оказания услуг медицинской помощи допущен сотрудник не имеющий необходимого образования (установленного требованиями законодательства) в следствии чего им в последующем оказана услуга приведшая к смерти пациента. Сотрудник работал согласно должностной инструкции утвержденной руководителем, согласованной сотрудником отдела кадров. При привлечении к уголовной ответственности по 238 УК РФ, кто будет привлечен?
Ответы на вопрос (2):

Решит предварительное следствие, прокурор и суд, а может и не будет дела

Ответственность несёт самое учреждение.