Возврат денег от физ лица

• г. Казань
Добрый день. Ситуация следующая: Жили вместе с девушкой гражданским браком в 2021 году вместе купили новый автомобиль за 1450000 в автокредит. Первоначалка была моя 450000. Остальное в автокредит, юридически оформленное на неё. На неё было оформлено, потому что мне не одобряли кредит. В 2022 году я ловлю её на измене и мы тихо разбегаемся. Устно договариваемся, что машина остаётся за мной и я дальше продолжаю платить автокредит до полного погашения с последующим переоформлением на меня. С момента покупки авто все платежи по автокредиту шли через меня. Так продолжалось больше полугода, притензий ни с её, ни с моей стороны не было. В 2023 она вдруг резко просит продать авто и погасить автокредит. На что я даю отказ, так как никаких условий я не нарушал. В один прекрасный день, когда я был на работе, а машина у меня во дворе, она вызывает эвакуатор, забирает автомобиль и продаёт буквально на след день. Гасит автокредит и больше не выходит на связь. Вопрос следующий: первоначалку на покупку авто я никак доказать не могу, деньги просто снял и передал дилеру от её имени при покупки. Зато все платежи я переводил от своей карты на погашения автокредита. И сумма набегает порядка 700000. Могу ли я в судебном порядке взыскать эту сумму с неё?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Можете попытаться, не факт, что получится... ст. 1102 ГК РФ в основе до того нужно потребовать вернуть деньги, заявление в полицию по ст. 159 УК РФ подать...

Спорная ситуация, шансы небольшие есть.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской, если имеется.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

в суд с чеками

Добрый день

Да,можете .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подаете в районный суд ,по месту проживания ответчика. Не забудьте с иском подать ходатайство о применении обеспечительной меры ,установление ареста на имущество на сумму заявленных требований.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.