Обжалование приговоров
199₽ VIP

• г. Красноярск
Можно обжаловать приговор в кассации, если не подавали апелляцию?
Ответы на вопрос (13):

Можно, но не всем- ст. 401.3 УПК РФ и далее

Здравствуйте! Нет, т.к. в статью 401.3 УПК РФ по инициативе Верховного Суда РФ были внесены изменения, чтобы стороны не пропускали апелляционную инстанцию: согласно части 2 данной статьи:

Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, - если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

2) приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обжаловать можно . Но ваша жалоба будет вам возвращена без рассмотрения

Ст.401.3 УПК РФ

Здравствуйте! Жалоба будет возвращена