Может ли следователь прекратить дело и возбудить новое в отношении того же лица?
• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие следователя?
По истечении срока предварительного следствия, он прекратил дело, и возбудил в отношении того же лица, такое же новое дело.
Ответы на вопрос (6):
г. Мурманск
Если уголовное дело возбуждено по тому же факту, то это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Спросить21.10.2024, 09:04,
г. Москва
Правомерны действия.
Спросить21.10.2024, 13:23,
г. Санкт-Петербург
Вполне правомерно. дело возбуждается при наличии оснований установленных следователем. Обжаловать бесполезно
Спросить22.10.2024, 10:27,
г. Санкт-Петербург
Сказать что «… действие следователя, возбудившего в отношении того же лица такое же новое уголовное дело…» правомерно, будет преждевременным. Для того, чтобы убедиться, в соответствии действий следователя процессуальным нормам, надо знать фактическую сторону событий, в отношении которых было «…возбуждено дело и проводилось предварительное следственное действие…», и «возбуждено в отношении того же лица, такое же новое…» дело. Только после этого, можно будет дать правильную соответствующую оценку действиям следователя.