Право на раздел квартиры при разводе - моя ситуация

• г. Сызрань

У меня такая ситуация-будучи уже в браке мой муж получил в наследство квартиру. Затем мы ее продали и на вырученные деньги приобрели другую квартиру. При оформлении данной квартиры собственниками являемся я и муж, прописаны 3 человека-я, муж и несовершеннолетний ребенок. У меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации права собственности, вид которого: совместная собственность. Спустя 7 лет мы развелись. Меня интересует вопрос-имею ли я право на раздел данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

У Вас же на руках Свидететльство о собственности на эту квартиру, которая находится в совместной собственности. Значит Вы имеете право на раздел этой квартиры. А для чего Вам это нужно ?

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! как я поняла у Вас есть свидетельство где Вы указаны как собственник 1/2 доли в квартире. таким образом, Вы имеете право на жилплощадь а именно на 1/2 долю квартиры. не совсем понятно что вы понимаете под разделом, если продать - имеете право, если поменять, то только с согласия др.собственника. нужно уточнить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Муж до брака имел личную квартиру. В браке продал и на вырученные деньги приобрел квартиру которую зарегистрировал в общую совместную собственность с супругой. При разделе, вернее при прекращении права совместной собственности и признании спорной квартиры личной собственностью нужно ли призновать договор купли-продажи на спорную квартиру недействительным?

Я В 2003 г вышла замуж В 2005 г развелась Прописала мужа на свою площадь в которой являемся собственниками я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. (1988 г. р.)Приобрела в браке однокомнатную квартиру на имя дочери. Бывший муж имел в собственности 3-х комнатную квартиру, которую продал 2004 г. После оформления развода бывший муж требует часть недвижимости в собственность (однокомнатная квартира или раздел двухкомнотной квартиры в которой он прописан не являясь собственником) Вопрос: по закону какие права имеет мой бывший муж и мои права по данному вопросу при обращении его в суд.

У нас такая ситуация Мне по наследству досталась квартира я её продал и на эти деньги, собирался купить другую меньшей стоимостью и более удобную для проживания. После заключения брака через 20 дней я купил квартиру на деньги, вырученные, от продажи предыдущей с меньшей стоимостью и оформил право собственности. В квартире прописан один. Через три месяца после вступления в брак, была приобретена ещё одна квартира на общие деньги и оформлена на супругу. Подскажите, будет ли при разделе имущества участвовать квартира, приобретённая на деньги, вырученные от продажи квартиры которую я получил по наследству. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на эту квартиру. Подскажите, какие есть варианты?

Я собралась подать заявление на расторжение брака. Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества.

До брака у меня была 2 хкм. квартира, потом в браке мы ее продали и купили 3 х ком квартиру, потом продали и эту квартиру и купили в долевке 3 х км.квартиру уплатив всю сумму сразу. В договоре купли-продажи у меня 70% площади квартиры у мужа 30%, (муж был согласен, т.к деньги от старой квартиры пошли на покупку новой) а в свидетельстве на право собственности - совместная собственность. Скажите пожалуйста, при разводе квартира будет разделена по 1/2 собственности? Унас ребенок 6 лет. (если это как то влияет на раздел имущества)

Уважаемые юристы ситуация следующая в браке с 1993 по 2006 г. имееться квартира в свидетельстве о государственной регистрации права собственником являеться бывшая супруга.

Основание: договор о долевом строительстве квартиры субъект права: бывшая супруга.

Вид права: собственность ограничение прав: не зарегистрировано квартира куплена в браке имею ли я право на подачу иска на раздел квартиры.

Квартира куплена в браке, по свидетельству о регистрации право собственности квартира находится в частной собственности мужа. Не совместная собственность супругов. При покупке квартиры жена дала нотариальное согласие: на покупку квартиры на условиях и по цене по усмотрению мужа. Согласие необходимо было для оформления квартиры в браке в частную собственность. Подлежит ли разделу такая квартира после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос юристам г. Москвы. Я нахожусь с мужем в законном браке у нас ребенок 2-х лет. Проживаем в квартире г. Москвы муж является собственником квартиры также в ней прописан несовершеннолетний ребенок больше никто не прописан. Я прописана в г.Электросталь. При оформлении на меня временной регистрации для проживания в данной квартире буду ли я иметь права на эту квартиру. Несет ли временная регистрация какие либо права на собственность. Квартира была приобретена до заключения бракосочетания. Ребенок был прописан после бракосочетания.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Какую долю в квартире получит муж при разделе имущества. Квартира куплена в браке (совместная общая собственность) на деньги от продажи моей квартиры и добавления средств (16 лет назад). Есть ребёнок 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение