ДТП с велосипедистом

• г. Екатеринбург
Было ДТП с велосипедистом на нерегулируемом пешеходном переходе. Я водитель выезжал задним ходом с дворовой территории, велосипедист попал в мою мертвую зону и я совершил наезд. Был вызван наряд ДПС и скорая. Скорая зафиксировала легкий вред здоровью (растяжение голеностопа и ссадины). Я свою вину признал. Сотрудники ДПС предложил и чтобы я урегулировал вопрос о компенсации лично с велосипедистом. Вопрос был решен, потерпевший написал отказную, что претензий не имеет и я возместил ему ущерб 20 тыс. руб. (чек о переводе есть). Спустя 3 недели, мне звонят из ГИБДД и говорят, что к ним ходит пострадавший и требует изменить лист объяснения. После пострадавший звонит мне и требует еще 100 тыс. руб. чтобы дело не дошло до суда, я же в свою сторону ссылаюсь на то что вопрос был решен еще в день ДТП. (Пострадавший пенсионер 79 лет).
Ответы на вопрос (7):

Расписка в соответствии со ст 408 ГК РФ есть - увы его требования неправомерны и ст10 ГК РФ не отменена

Можно помочь вам.

Здравствуйте. Требования потерпевшего не обоснованы.

Рекомендую заручиться помощью юриста.

Скорая зафиксировала легкий вред здоровью (растяжение голеностопа и ссадины)

Скорая не может определять вред здоровью.

А потому ничего не платите уже.

1. Требовать он может. Его право. Хоть миллион.

2. Есть расписка: претензий нет. Чек.

3. Больше ничего платить не нужно. Пусть идет в суд, если хочет. Если суд еще что-то присудит, то заплатите. Но, это очень маловероятно.

Не обращайте внимания. мелкий шантаж.

Вам тут много разных сказок рассказали. Если потерпевший будет настаивать в ГИБДД на возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (что он хочет сделать), то дело в отношении Вас обязательно будет возбуждено. Расписка, данная потерпевшим, деньги, полученные им - всё это не имеет никакого значения. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждается ГИБДД ПО ФАКТУ (!) причинения вреда здоровью в ДТП. А факт причинения вреда здоровью зафиксирован скорой помощью. Получение потерпевшим денег от Вас, расписка об отсутствии претензий, и привлечение Вас к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ никак не связаны между собой. Претензии за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью человека, к Вам будет предъявлять ГОСУДАРСТВО, а не потерпевший. Разве что факт выплаты Вами этой небольшой суммы может повлиять на тяжесть наказания - оно может быть смягчено судом (лишат прав не на полтора года, а на один год). Если заключением Судебно-Медицинской Экспертизы у потерпевшего будет установлен лёгкий вред здоровью, то Вам грозит наказание в виде лишения прав сроком от одного года до полутора лет, либо штраф от 2 500 до 5 000 руб. При этом платить потерпевшему компенсацию морального вреда Вам всё равно придётся, если он обратится в суд с такими требованиями. Суд учтёт уже полученную потерпевшим от Вас сумму, и определит сумму компенсации (20 000 - 50 000 руб.). Хотите сыграть в эту рулетку: пронесёт, или не пронесёт с лишением прав? Ваше право, рискуйте. Сотрудники ГИБДД не имеют права отказать потерпевшему в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, если он будет на этом настаивать. Я возбуждал в ГИБДД дело по ст. 12.24 КоАП РФ по истечении полутора месяцев после ДТП, виновник впоследствии был наказан судом лишением прав сроком на два года, несмотря на все его протесты. Обжалование виновным водителем этого постановления ни к чему не привело: постановление было остановлено без изменения. С уважением, майор милиции в отставке Кабишев А.А.