Сейчас прохожу обследование с сердцем на круглосуточном стационаре
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Прохожу круглосуточное обследование сердца после потери сознания, недавно мой лечащий врач узнала что у меня есть тревожно депрессивное расстройство в пнд. Пригрозила отменить все препараты которые мне назначают от тревоги, сделать она это хочет таким образом, пригласить в мою палату при моём не очень хорошем состоянии, лечение непосредственно для сердца не назначили, что мне делать и как мне действовать в такой ситуации, можно ли куда-то пожаловаться? Разве люди с депрессией опасны, также она рассказала моих сопалатникам о том что у меня есть диагноз, и меня начали они расспрашивать не буйный ли ты, а то привяжут тебя к кровати. А я вообще лежу в кардиологии, что можно сделать?
Ответы на вопрос (7):

Также хочу узнать могу ли я вести съемку всего происходящего, меня это очень беспокоит

Ответ отключен модератором

Да вы что? И теперь я не могу рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь по совсем другому направлению. Очень жаль что вы жертва стереотипного мышления. Если у человека депрессия, это не значит что у него не может быть других физиологических заболеваний, например с сердцем, расскажу подробнее у меня действительно есть диагноз гипертония. Вот по этому направлению и исследования.

Ладно, болейте на здоровье!

Но не забывайте -

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

Это лучший ответ

Без Вашего согласия не могут определить никуда, даже если был установлен предварительно диагноз.

Как и лечение врач прервать не имеет права.

Есть основания подачи жалобы на имя главврача, далее уже в прокуратуру для проведения проверки.

Также необходимо обратиться в страховую компанию по полису ОМС, они отдельно проведут проверку действий врача.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

- см. ст. 20, 98 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Прежде всего, вам следует обратиться к заведующему отделением или главному врачу больницы, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Вы имеете право на конфиденциальность медицинской информации, и раскрытие вашего диагноза без вашего согласия недопустимо. Это регулируется Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция). Согласно этому закону, каждый пациент имеет право на получение достоверной и своевременной информации о состоянии своего здоровья, выбор врача и медицинской организации, а также на защиту персональных данных.

Вы также можете написать жалобу в Департамент здравоохранения региона, где находится больница, или в Территориальный орган Росздравнадзора. Эти органы контролируют соблюдение прав пациентов и качество медицинских услуг. Жалоба должна содержать подробное описание произошедшего и ваши требования.