Кто виноват в ДТП?

• г. Ростов-на-Дону
На светофоре перестроился в левый ряд для разворота с включенным левым поворотом. Увидел сзади идущий в 250 метрах автомобиль (Кио Рио), повернул колёса влево, сдвинулся на 30 см (на середине левой полосы шириной 3,4 метра) и, увидев встречный автомобиль, решил его пропустить. Стоял, ждал, когда проедет встречный автомобиль. Автомобиль проехал и в следующую секунду сзади идущий автомобиль бьёт меня в левое переднее колесо. Мой автомобиль (ГАЗ 31029) улетает за тротуар справа и благодаря яме остановился. Автомобиль Кио Рио, сильно тормозя, проезжает ещё 30 м на скорости по левой крайней встречной полосе. Инспектор ГАИ обвиняет нас, что мы не пропустили обгоняющий нас автомобиль и, со слов водителя Кио Рио, наш автомобиль, якобы, был в движении и преградил ему дорогу.
Ответы на вопрос (7):

Вопрос то какой у вас? Сформулируйте.

Нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили идпс, а это протокол или постановление об АП, схема, документы на руках?

Виноват водитель Рио, обгон на регулируемом перекрестке запрещен (п. 11.4 ПДД).

Кроме того, нарушен п. 11.2 ПДД:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

обжалуйте решение ГИБДД в суд. Вы стояли в момент удара. Плюс его скорость. Виновен водитель КИО.

Мы подали на обжалование, но у нас не однозначная ситуация. Водитель ГАЗ 31029, 72 летний пожилой человек. За рулём около 50 лет, ни одного нарушения. В момент ДТП он травмировался, была кратковременная потеря сознания и приехавшие инспектора ГАИ, после беседы с водителем Кио Рио, предложили подписать ему документы. Он отказывался, т.к. был без очков для ближнего видения, с головной болью, затуманенным сознанием, но ему сказали, что это просто штрафы и он подписал и протокол и постановление и бланк схемы ДТП. Затем написал под их диктовку объяснительную, где написал, что он не до конца перестроился в левый ряд, для разворота. Я единственный свидетель и пассажир Газ 31029. Как нам быть?

Прикреплённые файлы:

Вот постановление.

Прикреплённые файлы:

Настаивайте на своей версии если будете привлечены к административной ответственности обжалуете

Выше я ещё описала нашу ситуацию. Прилагаю объяснительные водителей. Подскажите, у нас есть шанс оправдаться, так как мы в действительности действовали не нарушили правила движения?

Прикреплённые файлы: