Что надежнее завещание или дарственная и что могут признать недействительным, что можно оспорить

• г. Москва
Ответы на вопрос (13):

Надежнее - дарственная через нотариуса. Оспорить могут и то, и другое.

Здравствуйте

Если есть основания то можно и завещание и дарственную оспорить.

Исключите основания, по которым сделки могут признать недействительными.

Дарение надежнее. Завещание можно переписать, ст.1130 ГК.

Елена, дарственная, я считаю, более надежная. Оспорить ее более сложно (и не стоит забывать что при дарении право собственности переходит сразу к одаряемому лицу, а не после смерти дарителя).

Вот норма закона:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

оспорить можно и то и другое. Дарственная, на мой взгляд, надежнее, потому что по завещанию могут всплыть наследники на обязательную долю....с которыми придется делиться наследством, даже если есть завещание.

Здравствуйте, завещание можно оспорить, надежнее дарственная, через нотариуса.

Оспорить можно и договор дарения и завещание, если на это есть основания

Есть два правовых института - завещание и договор дарения. В разных случаях, для разных целей и для разных лиц надёжнее будет или завещание или договор дарения. Если бы абсолютно надёжным в любом случае, для любой цели и для любого лица был бы только один правовой институт, то он был бы единственным (или преимущественным) в правовом обороте. Заинтересованное лицо может обратиться в суд с целью признания недействительным завещания или договора дарения, то есть оспорить любой из этих документов. Решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств по конкретному спору и от наличия доказательств.

Завещание надежнее .Там только надо отслеживать мошенников и психическое состояние .

Оформите договор дарения, договор можно признать недействительным только при наличии оснований через суд.

Здравствуйте, оспорить можно оба документы, вопрос в правильности заключения, советую вести нотариуса видеозапись, чтобы в случае оспаривание, можно было приобщить запись в суде