Какой вариант надежнее - Дарственная или Договор ренты на квартиру? Возможно ли расторжение договора ренты через суд, при условии исполнения контракта?

• г. Долгопрудный

Такой вопрос, интересует Дарственная и Договор ренты на квартиру, какой из этих двух вариантов надежнее? И можно ли расторгнуть договор ренты через суд, сли условия договора исполняются?

Ответы на вопрос (3):

Дарственная надежнее. Договор ренты расторгнуть достаточно легко даже если исполняются условия договора. Поводов для расторжения очень много.

Желаю удачи.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность).

Как договор дарения, так и договор ренты возможно расторгнуть в судебном порядке при наличии оснований.