Могу ли я оформить наследство на квартиру в Макеевке, имея только фотокопию свидетельства о смерти?
199₽ VIP

• г. Донецк
Я имею на руках завещание на квартиру в Макеевке ДНР, собственником которой был мой отец. Отец умер 10 дней назад п. Гришино Красноармейского района, подконтрольного украине. Мне прислали фотокопию свидетельства о смерти. Имеет ли эта копия у нас право на оформление наследства на квартиру?
Ответы на вопрос (10):

Виталий, при указанных в вопросе обстоятельствах вам придется решать вопрос в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Уважаемый Виталий.

Для оформления наследства у нотариуса Вам однозначно потребуется оригинал свидетельства о смерти.

Необходимо чтобы вам его прислали (учитывая сложность пересылки, но, тем не менее).

Можете попытаться обратиться к нотариусу и без оригинала документа, но заявление едва ли примут, но узнаете, какой пакет документов потребуется, а так же - выясните основной вопрос - принимают ли документы, выданные в Украине? Или всё же, придётся обращаться в суд в Макеевке.

Сходите к нотариусу в РФ по месту квартиры - ст. 1153 ГК РФ - тот всё пояснит - ст. 16 Основ о нотариате.

Далее в суд при желании.

Здравствуйте Виталий

Нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства наследодателя , руководствуясь ст.1115 ГК РФ

Если наследственное имущество находится за пределами территории Российской Федерации или умерший гражданин на дату открытия наследства проживал на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется нотариусом в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией, а при их отсутствии - положениями п. 1 ст. 1224 ГК РФ

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

В соответствии с п.3.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) Наследство открывается со смертью гражданина. Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть

__

Из изложенного следует, что по фотокопии свидетельства о смерти вы никак не оформите наследство. Нужен оригинал документа свидетельство о смерти.

Если будет невозможно получить оригинал свидетельства о смерти, то придется через суд установить факт смерти по ст.264 ГПК РФ

Здравствуйте, Виталий! Т.к. ДНР входит в состав РФ, то Вам нужно получить российское свидетельство о смерти, а если это невозможно, то на основании имеющихся доказательств устанавливать факт смерти и признавать отца умершим в судебном порядке. Согласно статье 45 ГК РФ:

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Порядок регламентирован главой 30 ГПК РФ:

Глава 30. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", соответствующей записи о смерти.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Тогда сможете принять наследство. Т.е. будете вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виталий, здравствуйте!

У Вас не простая ситуация

Для оформления наследства вам потребуется оригинал свидетельства о смерти. Фотокопия не является достаточным документом для открытия наследственного дела у нотариуса.

1. Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

2. Если недвижимость была зарегистрирована в российском реестре, применимо российское право.

3. Если Вы не можете получить оригинал свидетельства о смерти, вам может понадобиться обратиться в суд для установления факта смерти в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, госпошлина 3000 рублей, обращаться в районный суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения оформление наследства производится нотариально (ст.1142 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения сходите к нотариусу в РФ по месту квартиры - ст. 1153 ГК РФ всё прояснит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте как показала практика , один из вариантов это пересылка оригинала свидетельства через другие страны. Через знакомых в РФ потом отдать нотариусу.

Потому что нотариус требует оригинал свидетельства о смерти.

См

п.3.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Для оформления наследства в России, в том числе на территории ДНР, необходимо соблюдение определённых процедур и наличие необходимых документов. Рассмотрим подробнее вашу ситуацию.

Копия свидетельства о смерти вашего отца является обязательным документом для оформления наследства. Она подтверждает факт смерти наследодателя. Однако для юридической чистоты рекомендуется получить оригинал свидетельства о смерти или его нотариально заверенную копию.

Если у вас есть завещание, где ваш отец назначил вас наследником квартиры, то это также является основанием для оформления наследства. Завещание должно быть в письменной форме и заверено в соответствии с требованиями законодательства.

На основании завещания и свидетельства о смерти вы можете обратиться в нотариальную контору для оформления наследственных прав. Вам понадобятся следующие документы:

- Оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о смерти.

- Оригинал завещания.

- Ваши документы (паспорт, ИНН и др.).

Важно учитывать:

- Зарегистрированное жильё: Если квартира зарегистрирована в кадастровом учёте на имя вашего отца, это упрощает процесс оформления наследства.

- Место открытия наследства: Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя (в данном случае это п. Гришино). Вам нужно обращаться к нотариусу по месту жительства отца.

Порядок оформления наследства:

1. Подайте заявление нотариусу: В течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства.

2. Получите свидетельство о праве на наследство: После проверки всех документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое необходимо для оформления прав собственности на квартиру.

Таким образом, копия свидетельства о смерти и завещание могут быть основанием для оформления наследства на квартиру, однако лучше получить оригиналы документов для защиты своих прав.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) Раздел V. Наследственное право