Как защитить себя от нового кредитора - что делать, если вас обвиняют в долге?

• г. Красноярск
Здраствуйте, в 13 году был взят кредит, его не платили по веским причинам, помогла другу, а он как говорится кинул, банк подал в суд и через приставов хотел вернуть, не получилось, в 17 году он банкротится и долг с сайта ФССП убирают, в 23 году в процессе банкротства выигрывает на аукционе человек со всеми должниками, он прислал мне письмо о уступка прав требований и погасить долг с рассрочкой, моей реакции не было, а сейчас в 24 году он падает в суд на право правопреемстве и просит суд сделать его новым моим кредитором, и написано что на меня есть исполнительный лист реализованный новым кредитором, что мне делать в этой ситуации, откуда исполнительный лист и где он был до 17 го года и по сей день
Ответы на вопрос (3):

В ситуации нужно разбираться. Прежде всего выяснить в какие периоды находился исполнительный лист на исполнении.

Если какое-то время исполнительного листа на исполнении не было - то по каким причинам.

Исходя из полученной информации можно будет сделать вывод о том, пропущен ли срок на предъявление исполнительного документа.

Если пропущен - то оспаривать возбуждение исполнительного производства. Если не пропущен - то будут взыскивать.

Вы не пишите даты окончания ИП и по каким основаниям было окончено ИП.

По ИП оконченным по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)срок предъявления исп. документа к исполнению составляет 3 года, например окончили 01.06.2017 и до 01.06.2020 вправе подать вновь документы для принудительного взыскания. Согласно ст. 6.1. ФЗ информация по таким оконченным ИП на сайте ФССП РФ отражается 3 года.

Ничего не платите, т.к. сроки для предъявления исп. документа уже истекли и пристав на законных основаниях не сможет возбудить ИП. Если истец просит восстановить срок для предъявления исп.документа, то просите суд отказать в этом. Какая разница где был исп.документ. У банка был, потом у нового собственника долга, потом снова у нового собственника, а может его утеряли собственники. В суде просите предоставить подлинник исп. документа и договор цессии.

Пишите возражение укажите на пропуск срока исковой давности и невозможности принудительного взыскания а соответственно и замене кредитора