Арест и Списание

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, хотелось бы получить грамотное и профессиональное разъяснение от юристов, так как сам немного запутался и не совсем понимаю. Вопрос: разъяснените пожалуйста ФЗ 112 от 29.05.2024. О запрете судебным приставам арестовывать и списывать деньги из социальной пенсии инвалида 1 группы коем я и являюсь. У меня уже более полугода идёт арест и списание 50% социальной пенсии по инвалидности. Если я правильно понимаю, после вступления в законную силу ФЗ 112 арест и списание должны быть прекращены? Или я не прав? 😊
Ответы на вопрос (4):

Спросите выше у руководства ФССП НО и у прокурора - жалобы направьте.

Здравствуйте уважаемый Тимур!

В рассматриваемом случае, после вступления в законную силуьФЗ 112 от 29.05.2024. О запрете судебным приставам УФССП арестовывать и списывать деньги из социальной пенсии инвалида 1 группы, то должны прекратить исполнительное производство.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Вы не правы. Исполнительное производство не должно быть прекращено. Но и прожиточный минимум обязаны сохранять.

А ка же тогда в этим быть?

Прокурор разъясняет

28 июня 2024, 10:00

Прокуратура города Сыктывкара разъясняет некоторые изменения законодательства об исполнительном производстве

Текст

Поделиться

Федеральным законом от 29.05.2024 №112-ФЗ «О внесении изменений в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» дополнен перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание в ходе принудительного исполнения требования исполнительного документа.

Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ «О внесении изменений в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принят Государственной Думой 21.05.2024 года, вступил в силу 09.06.2024.

Так, с 09.06.2024 в соответствии с поправкойк таким видам доходам также отнесены социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Исходя из внесенных изменений, судебные приставы-исполнители, органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, не вправе учитывать перечисленные выше доходы должника при взыскании с него задолженности.

Прокуратура г. Сыктывкара

Прокуратура