Что делать, если в школе нет учителя физики? Как это отразится на аттестате и поступлении в ВУЗ? Можно ли сдать физику в другой школе с помощью репетитора?
199₽ VIP

• г. Волгоград
В школе нет учителя физики. И ни директор, ни департамент образования по городу не ищут, только создают видимость, что ищут учителя Дети за 1 четверть не аттестованы. Ребёнок в 9 классе. Ему надо сдавать физику. Как быть? Как это повлияет на оценку в аттестате и как это повлияет на поступление в ВУЗ? Можно ли сдать физику в другой школе, обучаясь с репетитором?
Ответы на вопрос (4):

Физика входит в число обязательных предметов..

Школа должна соответствовать требованиям к государственным образовательным стандартам, в числе которых результат полного освоения программы учениками.

Направьте обращение на имя директора школы.

При бездействии директора, жалобу в Рособрнадзора и Департамент образования.

Далее обращаться с жалобой в прокуратуру.

Прокуратура должны провести проверку и привлечь должностных лиц к ответственности.

Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. Письмо Минобразования РФ от 18.07.1997 N 974/14-12 «Об Обязательном минимуме содержания образовательных программ», ст. 11, 13, 28, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 19.30 КоАП РФ

Здравствуйте уважаемая Наталья Анатольевна!

В рассматриваемом случае, так как в школе нет учителя физики, то возожно сдать физику в другой школе обучаясь при этом с репетитором (Пприказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513).

При необходимости можете обратиться с жалобой в Прокуратуру в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, для проведения проверки на предмет законности, а также бездействия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам!

Это лучший ответ

Вы вправе сочетать обучение в одной школе и семейное обучение только по физике.

Как указано в ч.2 ст.63 закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их.

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования.

В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 закона N 273-ФЗ). Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка (часть 4 статьи 63 того же закона).

Как указано в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме", учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).

В частности при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования - целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 закона 273-ФЗ ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

Поэтому рекомендую обучение по физике в семейной форме с репетитором, а для аттестации за 9 класс- прикрепление к другой школе.

В случае отсутствия учителя физики школа обязана обеспечить учебный процесс, а департамент образования обязан принять меры для решения проблемы (ст. 28, 41 Закона «Об образовании в РФ»). Для сдачи физики можно обратиться в другую школу по согласованию с руководством, пройти экстернат или аттестацию, подготовившись с репетитором. Отсутствие аттестации может повлиять на итоговую оценку и поступление в ВУЗ, но проблему можно решить через обращение в органы образования.