Документы для подачи на алименты в браке

• г. Челябинск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужен для подачи алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в браке?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Евгения!

Наборы документов при добровольной и принудительной выплате алиментов отличаются.

В случае добровольной выплаты алиментов необходимы:

паспорта участников соглашения;

документы о родственной связи — например, свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака;

банковские реквизиты для перечисления алиментов;

справка о доходах плательщика алиментов;

текст соглашения об уплате алиментов для его заверения у нотариуса. Его может составить юрист либо сам нотариус за дополнительную плату.

В случае взыскания алиментов через суд необходимы:

заявление в суд;

копии документов о родственной связи;

документы, подтверждающие право на алименты — например, свидетельство о расторжении брака или справка о наличии инвалидности;

справки о доходах обеих сторон. Справку о доходах ответчика можно потребовать через суд;

копия доверенности, если заявление подает представитель.

Можно также приложить расчет суммы, которую истец хочет получить в качестве алиментов. Документ и его копии для всех участников процесса должны быть подписаны истцом или его представителем.

При необходимости можете обратиться к любому из из портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Перечень документов:

- исковое заявление;

- копия документов, подтверждающих личность истца и ответчика;

- копия свидетельство о браке;

- копия свидетельства о рождении каждого ребенка;

- справка с места жительства о проживающих;

- справка с места работы ответчика (при наличии).

Уточните,пожалуйста!

Справка берётся в миграционной службе или в расчётном центре?

Сходила в миграционную, там получила отказ, так как собственник супруг.

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении

Список необходимых бумаг:

копии паспортов супругов

копия свидетельства о браке или о расторжении брака

копии свидетельств о рождении детей

документ из жилищных органов, подтверждающий, что ребенок живет с истцом

справка о размере заработной платы ответчика

справка о составе семьи;

документ подтверждающий направление или вручение ответчику копии искового заявления