Может ли вторая жена отца претендовать на наследство?

• г. Москва
Здравствуйте! От умершей матери мне досталась квартира, эта квартира была родителей моей матери. Мой отец находился в браке с матерью и был прописан в этой квартире, участвовал в приватизации, соответственно стал собственником половины квартиры, теперь квартира у нас в собственности с отцом пополам сейчас. Отец после смерти мамы женился второй раз. Вопрос, если вдруг после смерти отца, может ли претендовать на половину собственности его нынешная супруга, если это квартира моей бабушки от матери была изначально!
Ответы на вопрос (12):

На долю после смерти мужа ..да она вправе претендовать

Анжелика, может претендовать (ст. 1142 ГК РФ).

Может претендовать на 1/2 его доли.

Здравствуйте! Да, супруги являются наследниками первой очереди, поэтому в случае смерти вашего отца его вторая супруга будет иметь такое же право, как и вы, то есть на половину доли отца. Это при условии, что второй брак отца зарегистрирован в органах ЗАГСа

Здравствуйте. К сожалению, юридически не имеет значения в данном случае, от кого перешла квартира. Имеет значение только факт нахождения в собственности. Вторая супруга - это наследник первой очереди у вашего отца.

Вправе претендовать.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Вторая супруга отца, как и Вы, является наследником первой очереди.

Да может на долю от 1/2 доли имущества вашего отца. Если наследников первой очереди больше нет, то Вам со второй женой достанется по 1/4 доли в квартире. Если например есть ещё и живые родители или другие дети Вашего отца, то и они могут вместе с Вами и второй женой претендовать на долю от 1/2 доли Вашего отца в квартире (ст.1142 ГК РФ). Но если будет завещание то тогда ситуация будет складываться по другому.

1142 ГК РФ даёт ей право но 1175 ГК РФ не отменена

Да, сможет, если он не оставит завещание на свою долю этой квартиры на вас. Также возможно вы сможете договориться, чтобы он подарил вам свою долю.

Жена наследник 1 очереди на всё имущество мужа.

А потому, какое будет в собственности у отца имущество, на такое и будет претендовать наследник по ст.1142 ГКРФ, в том числе и Вы.

Анжелика, к сожалению, не имеет юридического значения все, что произошло с квартирой до ее приватизации. Половина квартиры принадлежит Вашему отцу по итогам приватизации и в случае его смерти при наличии у него жены Вы сможете получить всю эту половину только в некоторых случаях. Нынешняя супруга Вашего отца является таким же, как и Вы наследником по закону первой очереди и при отсутствии других наследников Вы с ней вдвоем получите по 1/4 доле квартиры каждая. Если отец не подарит полквартиры Вам при жизни.

Если отец оформит завещание на Вас, то его жена может получить право на обязательную долю в наследстве, если ей будет 55 лет на дату открытия наследства или будет инвалидность.

Даже если супруга отца получит в наследство долю в квартире, у Вас есть возможность по соглашению или в судебном порядке получить ее долю в обмен на компенсацию. Но не все юристы, как оказалось, могут грамотно вести такие дела в судах.