Как избежать оплаты госпошлины при погашении задолженности по коммунальным платежам до судебного процесса?

• г. Омск
Как лучше оплатить задолженность по ком. платежам до судебного процесса, чтоб не оплачивать госпошлину. Принесли исковое в суд, сумма долга (неоплату за 3 месяца), и указана госпошлина 4 тыс. Хочу оплатить долг до предварительного заседания суда. Заставят ли меня оплачивать госпошлину или что мне сделать, чтоб не пришлось её оплачивать. Сумма госпошлины, больше основного долга
Ответы на вопрос (5):

Александр доброго вечера,

За примерением сторон, рекомендую

Согласно ст 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Предлагайте истцу мировое соглашение.

Поясните, если долг будет выплачен ещё до решения суда, всё равно мне придётся оплачивать госпошлину? Так значит нет смысла досрочной оплаты? Я прав???

Можете оплатить и в суде предложить Истцу оставить иск без рассмотрения ,тогда Истец сможет использовать эту пошлину в другом деле (она не именная) или вернуть - подав заявление в ИФНС

если рассмотрения не будет ,то и гос.пошлину не надо будет оплачивать...покажите суду квитанции до рассмотрения дела и суд откажет мстцу,и тогда не надо будет оплачивать гос.пошлину