Может ли учитель обратиться к органам опеки из-за трех двоек у ребенка без пропусков?

• г. Чита
Здравствуйте!) ребенок получил 3 двойки в четверти (2 из них уже исправил) учитель пугает органами опеки если не пересдаст третью двойку Есть у учителя такие полномочия? Если у ребенка даже ни одного пропуска нет
Ответы на вопрос (8):

При любом раскладе в органы опеки обращается не сам учитель, а администрация школы, в которой учится ваш ребенок.

Это просто слова учителя для поддержания вас в тонусе.

Вы имеете право подать обращение на имя директора обращения для разъяснения возникшей ситуации.

Здравствуйте в органы опеки пишут если родитель не исполняет обязанности

Но если вы исполняет, а например учитель плохо объясняет тему и дети не понимают, то это неравомерно.

Надо писать жалобу на учителя, что он плохо учит поэтому ребёнок не понимает

На основании ст. 14 закона от 24.06.1999 № 120⁠-⁠ФЗ сотрудники образовательной организации могут обратиться в органы опеки в следующих ситуациях (кратко):

1. Пропуск без уважительных причин, когда профилактические беседы не дают результатов.

2. Ребенок живёт в неблагоприятных условиях (есть проблемы с питанием, нет места для учебы и игр и т.д).

3. Если в школе стало известно о насилии над ребенком дома.

Вопрос успеваемости ребенка решается на уровне школы, без передачи информации в вышестоящие и надзорные инстанции.

Помимо того что учитель так говорит

Она говорит это ребенку а не родителям

Сказала ребенку «если не пересдать заберешь документы со школы ?или я передам в органы опеки документы»

Мы новенькие в этой школе ,переехали из другого города у ребенка адаптация

7 класс

Первая четверть

Ребенок имеет право на образование согласно Конституции РФ и федеральному законодательству.

Забирать документы из школы право, равно как и выбор образовательной организации, а не обязанность родителя/опекуна.

Ваш ребенок имеет право на реализацию его конституционного права на образование, данные действия учителя могут свидетельствовать об их нарушении.

Обратитесь в частное охранное предприятие и попросите провести профилактику учителем преступлений.

Не понятна логика учителя. Как зависит успеваемость ребенка и органы опеки? Или ребенок находится под опекой?

Ребенок находится со своими родными родителями

Я сама не понимаю причем тут опека

Из-за двоек