Могу ли я получить наследство без согласия дедушки?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. 14 лет назад умерла дальняя родственница моего дедушки (жена его двоюродного брата), и от нее осталась квартира. Дедушка платит за нее много лет, но ввиду малого кол-ва документов не подает в суд для восстановления срока принятия наследства и подачи иска (не хочет). Просто платит. Я тоже иногда платил но квитанции не оставлял. Но не в этом суть. Квартира без претендентов, наследников вообще нет, в выписке егрн притязаний также нет. У нас просто есть ключи. Фактически получается мы приняли наследство. Хотел узнать, могу ли я обратиться с иском в суд и отсудить эту квартиру себе? Учитывая что я там проживал, ухаживал за ней, делал косметический ремонт (но платежи в основном оплачивал дед), но дедушке квартира не нужна тк не хочет рисковать и в принципе у него уже есть 3. Какие нужны документы или можно обратиться к нотариусу? На собственницу есть св-во о смерти, копии ее паспортов (сканы), св-во о регистрации права собственности на каартиру. Также на руках много сохраненных платежей жку но без квитанций об оплате. Они просто оплачивались через сберкассу.
Ответы на вопрос (4):

Чтобы претендовать на квартиру, необходимо учитывать несколько моментов, связанных с наследственным правом. В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса, наследство может быть принято как по завещанию, так и без него. В вашем случае, поскольку вы фактически находились в квартире, ухаживали за ней и сделали косметический ремонт, это может свидетельствовать о фактическом принятии наследства, что также закреплено в данной статье.

Однако чтобы установить свои права на квартиру, вам необходимо обратиться с иском в суд о признании вас наследником. Для этого вам нужно будет представить доказательства своих действий относительно квартиры, такие как документы, подтверждающие ваш уход за ней и осуществление ремонта. Также стоит собрать сведения о фактическом проживании в квартире, что будет дополнительно укреплять ваши позиции.

С точки зрения документов, вам понадобятся следующие:

1. Свидетельство о смерти собственницы.

2. Копии паспортов наследодателя.

3. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

4. Документы, подтверждающие ваши действия по оплате коммунальных услуг и уходу за квартирой.

Если квартира не имеет других претендентов и находится в вашем фактическом владении, это может существенно помочь в суде. Иск о признании права наследования подается в районный или городской суд по месту нахождения квартиры, согласно статье 29 ГПК РФ.

Вы не является наследником по закону. Также маловероятно, что суд удовлетворит иск о признании собственности по ст 234 ГК РФ, ведь вы изначально знали, сто квартира вам не принадлежит.

Доброго дня! Стоит прислушиваться к дедушке. В свое время он видимо уже ходил к нотариусу и ему все разъяснили.

Не стоит сейчас идти нотариусу. Из вашего разъяснения видно, что вы не относитесь к наследникам по кровной линии .

прежде чем предпринимать какие - либо действия, стоит дойти на прием к юристу.

Дедушка тоже не является наследником умершей жены своего брата. Наследовать вправе только за своим братом, а вы про него не пишите ничего.

Живите в квартире, платите ЖКУ пока вас не выселил собственник. Возможно имущество выморочным является и собственником является местная Администрация.