Аудиозапись судебного процесса и ознакомление с протоколом суда

• г. Старый Оскол
Как корректно запросить ознакомление с протоколом суда? Это необходимо заявить на суде? Или потом запросить ознакомление с протоколом через ходатайство? Нужно ли заявлять вначале суда о том, что будет вестись аудиозапись судебного процесса? Может ли суд в этом отказать?
Ответы на вопрос (5):

Письменное ходатайство, отказать не имеет право

Про аудиозапись не нужно заявлять - раз сами делаете

Добрый день.

Аудиозапись суды сами ведут, но вы можете включить диктофон, не спрашивая суда, если процесс открытый. На ознакомление с протоколом подается заявление - его рассмотрят и сообщат вам дату и время ознакомления.

Потом через ходатайство.

Аудиозапись заявлять не надо.

Согласно ч. 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Елена, отказать суд не имеет права, подавайте письменное ходатайство

Елена, подается ходатайство об ознакомлением с материалами дела любой день кроме времени при рассмотрении дела.