Кто должен оплатить чистку колодца - сестра, брат или оба?

• г. Витебск
Здравствуйте Колодец на два хозяина (бабушка оставила наследство на двоих детей). Сестра со своей семьёй пользуется им 24/7. Брат не приезжает вообще туда. Она захотела почистить колодец, кто должен оплачивать эту услугу
Ответы на вопрос (5):

Доброго дня.

на колодец нет документов на собственность. его нельзя оставить в наследство. Сейчас важно его местонахождение.

Если находится на общем участке, принадлежащем и брату и сестре в равных долях без выдела- то чистить обязаны оба собственника.

Если доли выделены и есть границы, то то на чьей земле находится колодец.

Если колодец вообще не на участке. а на земле общего пользования - то сельсовет.

Это общее имущество поэтому пропорционально праву собственности.

Даже если он не пользуется колодцем вообще???

Земля где находится колодец общая на двоих в равных долях.

Но он не приезжает туда вообще.

И колодцем не пользуется.

Получается он всё равно должен платить половину??

Никому он ничего не должен. Он как собственник несет лишь налоговый гнет и имеет обязанность по оплате коммунальных услуг. Колодец - это не водопровод и чистить ли колодец, решать только проживающим в доме.