Через прокурора или самостоятельно в суд. Как лучше поступить?

• г. Москва
Мою пожилую маму уже измучили соседи по даче. Поставили затеняющий глухой забор на половину участка, впритык к меже поставили сарай с газовым баллоном внутри, подняли уровень участка на 30-50 сантиметров, закопали прям рядом с межой сливную бочку. В итоге у нее тень, сырость. Попыталась поговорить. Так сосед отрезал ей питьевую воду, которую проводили вскладчину поровну. Пользуются тем, что у них в семье 4 мужика и 2 крепкие женщины, все относительно молодые. А у нас мама 76 лет и две очень взрослые дочери. Мужчин в семье у нас сейчас нет. Соседи уже начали распускать руки. Соседка маму толкала. То есть уже терпеть нельзя и договариваться не получится. Вопрос в том, как лучше поступить. Видим два варианта. 1). Обратиться маме с заявлением в прокуратуру и просить прокуратуру выступить в ее интересах в суде. Не знаю правильно ли пишу, но знаю, что за пожилого человека прокуратура может сама подготовить документы в суд. Только не знаю, что от мамы будет требоваться и должна ли она будет в суд идти. Ну и вообще насколько это долго. 2) вариант. Самим, то есть маме, подать Исковое в суд о нарушении ее прав пользования собственностью не связанным с лишением собственности. (вроде такая формулировка). Что лучше? Что проще и эффективнее. Опасаюсь, что если первый вариант, то дело затянется. Да и у прокурора вдруг какое то личное мнение не в нашу пользу сложится. Если второй вариант, то опасаюсь, что не хватит нервов и сил и грамотности тоже. Хотя понимаю, что наверно себя лучше самим защищать. Просто с прокуратурой никогда не приходиось иметь дела. Но знаю два случая знакомых, когда прокуратур от них подавала в суд и решение было в пользу.
Ответы на вопрос (5):

Не теряя времени, подавайте иск в суд - с доказательствами.

Прокурор не будет заниматься этим делом, обращайтесь в суд самостоятельно.

Прокуратура не занимается такими делами. Вам надо самостоятельно обратиться с иском в суд.

Прокурор разве за пожилого человека не может подготовить иск в суд?

Теоретически может но по факту не будет, это дело сугубо частное, тем более никакой особой угрозы самому человеку не представляющее.

Ст. 304 ГК РФ.

Обратитесь к юристу