Можно ли получить свидетельство о праве на наследство не на всё имущество а на часть обозначенного в заявлении.

• г. Москва

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство не на всё имущество а на часть обозначенного в заявлении. Как быть если не удаётся собрать необходимые для нотариуса документы, можно ли переписать это заявление и как это сделать Можно ли оформить какой либо документ о разделе наследуемого имущества до вступления в наследство (два родных брата наследника) Как быть если после 1,5 лет выясняется новое имущество, которое может быть наследовано Сколько берет нотариус за оформление наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Подавая заявления о вступлении в наследование, Вы тем самым принимаете наследство полностью. Отказ от части наследства недопустим (ч. 3 ст. 1158 ГК РФ). Если в наследство входит разное имущество, и Вы не сможете собрать все необходимые документы на разные виды имущества (например, документы на квартиру - есть, а на земельный участок Вы не смогли собрать за 6 месяцев), то Вы можете получить свидетельство о праве на наследование по закону на квартиру, а такое же свидетельство на землю получить позже - после предоставления документов. С уважением, Дмитрий Константинович.