Здравствуйте Я торгую айфонами бу через Авито. Мне же не обязательно быть ип?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, не обязательно. Но если есть системность, у налоговой могут возникнуть вопросы.....

доход, полученный путем перепродажи вещей с Авито будет не будет постоянным и систематическим получением прибыли, а значит и не будет иметь признаки предпринимательства. В связи с этим не имеет смысла регистрировать ИП.

Если продажа б/у айфонов носит регулярный и систематический характер с целью получения дохода, налоговая служба может расценить такую деятельность как предпринимательскую. В этом случае формально требуется регистрация ИП, поскольку согласно ГК РФ (ст. 2), предпринимательской считается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Однако, если вы продаёте устройства нерегулярно и небольшими партиями, такие продажи могут рассматриваться как личные, и регистрация ИП может не потребоваться. Важно учитывать частоту сделок и объём продаж: если продаж немного и доходы незначительные, налоговая служба, скорее всего, не потребует регистрации ИП.

откройте самозанятость на всякий случай

а там доход проводите какой по считаете нужным... тут на ваш страх и риск

желательно проводить тот который вы получаете

будет все законно - страхи уйдут