Как открывается наследное дело - автоматически или через нотариуса?

• г. Москва
Наследное дело открывается по факту смерти автоматически или необходимо обращение к нотариусу?
Ответы на вопрос (6):

Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, имея при себе справку о смерти

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в срок до 6 месяцев с момента смерти.

Без нотариуса никак.

Здравствуйте. После смерти наследодателя необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течение полугода

Необходимо либо обратиться к нотариусу с заявлением, либо принять наследство фактически. Автоматически ничего не открывается.

Необходимо обращение к нотариусу.