В кредитной истории есть договор от кредитора, с которым у БКИ не заключен договор

• г. Тамбов
Здравствуйте! Обнаружила в своей кредитной истории в ОКБ заем, закрытый в срок более года назад. Причем полгода назад этого заема в моей кредитной истории не было, а сейчас он числится действующим. В переписке с ОКБ и кредитором выяснилось, что между ними не заключен договор о сотрудничестве, у кредитора есть договор с другим БКИ. ОКБ не удаляет информацию о займе и перестало отвечать. Куда жаловаться на ОКБ? И что вообще можно предпринять в данной ситуации? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Светлана Викторовна,

На Банк жалуйтесь в ЦБ РФ

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

ОКБ - это не банк, а АО "Объединенное кредитное бюро". Кредитор - микрофинансовая организация, к кредитору вопросов у меня нет, в кредитной истории в другом БКИ этот же договор числится закрытым, то есть сведения об этом договоре кредитор в другое БКИ подал вовремя и достоверные. Ну либо я чего-то не знаю.

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимания и есть несколько вариантов действий.

1. Проверка ситуации:

   – Убедитесь в точности информации о займе и ее влиянии на кредитную историю.

2. Обращение к кредитору:

   – Попросите кредитора исправить данные в ОКБ, особенно если у него нет договора с БКИ.

3. Жалоба в ОКБ:

   – Подайте официальную жалобу, указав на отсутствие договора у кредитора. Зафиксируйте обращения и ответы.

4. Жалоба в Центробанк России:

   – Если ОКБ игнорирует ваши обращения, напишите жалобу в Центробанк, указав суть проблемы, даты обращений и копии переписки.

5. Обращение в Роспотребнадзор:

   – Обратитесь в Роспотребнадзор для защиты прав граждан в финансовых вопросах.

6. Судебный порядок:

   – Подготовьте документы и доказательства для обращения в суд, включая переписку с ОКБ и кредитором.

Ситуация требует терпения и последовательности. Обращайтесь в ОКБ, Центробанк и другие инстанции. Удачи!