Могу ли я обжаловать административное правонарушение за безбилетный проезд, если у меня была карта, но не получилось прислонить к валидатору из-за толпы?

• г. Тамбов
Здравствуйте, получила административное правонарушение за безбилетный проезд, так как я не отказывалась платить, но из за большого количества народа не могла прислонить карту к валидатору. Карта находилась в руке. Как обжаловать данное правонарушение
Ответы на вопрос (9):

Есть время и силы? В порядке статей 30.1 - 30ю14 КоАП РФ можете год обжаловать, но толка не будет, полагаю.

Да, можно обжаловать постановление об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы.

При подаче жалобы стоит сделать упор на фактические обстоятельства, которые указывают на отсутствие умысла на безбилетный проезд.

Как считаете стоит бороться за отмену правонарушения? Есть ли в этом смысл или просто будут потрачены нервы,силы и деньги

Вам виднее. надо изучать материалы дела и т.д.

В таких случаях передают билет другим пассажирам и просят "прислонить". Все знают этот способ. И судьи тоже знают.

Это как то может повлиять на трудоустройство в правоохранительные органы

Вряд ли... Что ВЫ там делать собрались?

Если планируете устраиваться в правоохранительные органы, то лучше обжаловать, при трудоустройстве спрашивают есть ли у вас административные правонарушения.

Но успех обжалования зависит от обстоятельств дела, собранных доказательств и позиции суда.

Добрый вечер, Маргарита!

Чтобы обжаловать административное правонарушение за безбилетный проезд, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы пытались оплатить проезд, попросите их предоставить письменные показания. Также соберите любые другие доказательства, такие как записи с камер наблюдения, если это возможно.

2. Изучите постановление: Внимательно прочитайте постановление о правонарушении, чтобы понять, какие именно нарушения вам вменяются и на каком основании.

3. Подготовьте жалобу: Напишите жалобу на постановление, в которой изложите свою версию событий. Укажите, что вы не отказывались платить и объясните, почему не смогли приложить карту к валидатору. Приложите все собранные доказательства.

4. Подайте жалобу: Жалобу необходимо подать в орган, вынесший постановление, или в суд. Убедитесь, что у вас есть копия жалобы с отметкой о ее принятии.

5. Если дело будет рассматриваться в суде, обязательно посетите заседание и представьте свои аргументы лично.