Как продать свою долю в двухкомнатной квартире, не имея комнаты и ключей - юридический тупик и возможные выходы

• г. Сургут

У меня с бывшей супругой имеется двухкомнатная квартира по 1/2 доли у каждого (там проживает она и дети), я хочу продать долю-как мне можно это сделать? Супруга по мирному ни на какие предложения не идет, я хотел чтоб суд мне определил комнату в пользование, но увы отказал в комнате и даже в ключах от квартиры. Был мировой суд (комнату выделили), городской суд (невыделил и в ключах отказал), окружной суд тоже в исковых требованиях отказал, в течение полугода можно было подать в арбитражный суд, но уже срок истек т.к. добрые юристы подсказали что не стоит больше подавать. Мне теперь очень интересно есть какой либо выход из этой ситуации: я имею долю (но комнату и ключи не имею, а за все коммунальные услуги должен платить (бывшая жена через суд все повесила на меня).

Так же есть еще одна квартира двухкомнатная в ней 1/3 доля у меня, у дочки и бывшей жены. Суд выделил маленькую комнату в пользование мне и ключи, возможно ли мне продать 1/3 доли или комнату и как? тоже жкх повесила на меня половину, а я там ничем не пользуюсь, там проживают родственники бывшей супруги. Я даже не прописан ни в одной квартире

Ситуация такая что у меня есть доли а продать я их не могу, а за жкх надо платить (подскажите как быть) выхода совсем нет кроме как подарить бывшей жене все!? Она не платит на данный момент жкх и копит долг т.к. думает что вдруг я доли продам, то я и буду заинтерисован оплатить полностью жкх, мне нужно делить лицевой счет через суд? Предложение о праве выкупа долей я делал, она молчала, еще мне сказали что дочери тоже я должен делать предложение о праве выкупа на 1/3 (так ли это?)

Ответы на вопрос (1):

вы вправе продать свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ, т.е. всем сособственникам вы должны направить предложение о покупке, а если откажутся либо не воспользуется своим правом на выкуп продать любому лицу. Лицевые счета не делят, но вы можете определить порядок оплаты коммунальных расходов в размере вашей доли.