Какой суд выбрать для подачи иска

• г. Владимир
Можно ли подать иск в суд общей юрисдикции, если спор касается нарушение выполнения условий договора, истец-ип, ответчик ооо
Ответы на вопрос (6):

нельзя. Это подсудность Арбитражного суда.

Арбитражный суд вашего региона в условиях заключенного договора указан суд - истца или ответчика. Если такой информации нет, то месту нахождения ответчика

Арбитражный суд уполномочен рассматривать иски между ИП и юр лицом

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае подсудность будет зависеть от характера заключенного между сторонами договора. Если договор связан с предпринимательской деятельностью обеих сторон, то обращаться надо в арбитражный суд. Если же истец в данном случае заключил договор с целью, не связанной с его предпринимательской деятельностью, то обратиться нужно будет в суд общей юрисдикции (статус ИП в данном случае будет просто сопутствующим обстоятельством, никак не связанным с содержанием спорных правоотношений).

С уважением,

Подскажите пожалуйста как можно рассчитать размер гос.пошлины при подаче иска в арбитражный суд? Ответчик не выплатил по договору грузоперевозки 40 000 руб. Так же будет указана сумма неустойки за каждый день просрочки 3 %, это порядка 100000 руб.

Госпошлина рассчитывается в соответствии с правилами ст.333.21 НК РФ.