Можно ли обжаловать наложенный арест на жилье после истечения срока?

• г. Смоленск
Наложили арест на единственное имущество, по статье 172 ук рф,в котором проживает семья обвиняемого, жена и двое несовершеннолетних детей, по уголовному делу, не оповестив, соответственно сроки для обжалования вышли, законы ли данные действия и есть ли срок наложения ареста? Возможно ли сейчас, спустя полгода обжаловать данное решение и снять арест?
Ответы на вопрос (2):

Смотря почему он наложен и как

До принятия решения по уголовному делу,наложен в апреле,но никто не уведомил о наложении ареста,только спустя полгода,через росреест узнали об этом.