Может ли работодатель задержать расчетные при увольнении и как будет производиться их расчет

• г. Москва

У меня такой вопрос,. Мой гражданский муж, прописан в Саратовской обл., проживает и работает в Москве, хочет уволится с работы и уехать домой. Так как я нахожусь на 30 недели беременности и мне уже необходима его поддержка. Беременность протекает тяжело. В организации в которой он работает, его заставляют отрабатывать две недели и при этом говорят, что расчетные ему отдадут только в конце следующего месяца. Имеет ли право работодатель так поступить. И как ему будут насчитываться расчетные, если белая зарплата составляет 10000 т. руб., а вся остальная часть 32000 т. руб. выплачивалась в конверте.

Ответы на вопрос (3):

В случае претензий к работодателю на черную зарплату он точно не может претендовать.

В отношении белой зарплаты - ее обязаны выдать в день увольнения, и он может требовать своего увольнения в день подачи заявления в связи с выездом в саратовскую область.

Но... О "черной" части зарплаты он может забыть.

трудовую книжк и расчетные обязаны отдать в день увольнения, в противном случае вы должны обратиться в суд в течении 1 месяца по взысканию зарплаты - срок нельзя пропускать. А выплатят официально назначаемую зарплату, все что "в конверте" - на совести работодателя.

По действующему законодательству расчет при увольнении работодатель обязан выплатить в день увольнения, которым является последний день работы. Выплата расчета "в конце следующего месяца" - противозаконна. В этом случае Ваш муж имеет полное право потребовать от работодателя компенсировать задержку выплаты расчета. Компенсация рассчитывается исходя из размера 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Вопрос о том, как будет насчитываться расчет - остается на совести работодателя. Если рассчитают исходя из официальной, "белой" зарплаты, доказать, что фактически зарплата была в 4 раза больше будет очень трудно. К тому же нужно учитывать, что в данном случае обе стороны совершают противоправные поступки. И ваш муж, и его работодатель в равной степени нарушают закон - занижают базу для исчисления и уплаты налога.