Испортили новую вещь. Не хочу ремонт.

• г. Барнаул
Купил у завода новый станок. Транспртная компания повредила его. Теперь требуется ремонт станка. Вина транспортной компании доказана. Груз застрахован был. На претензию не среагировали... Но вопрос в другом! Ремонт станка не хочу... Ибо вдруг в последствии опять что нибудь сломается... Принципиально! Хочу новую вещь. Имею ли право такое требовать через суд? Ведь я покупал новую... Почему должен соглашаться на испорченую...
Ответы на вопрос (4):

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае, если подрядчик не исполнил обязательства по договору, он обязан устранить недостатки или заменить испорченную вещь на новую за свой счет. Однако, присвоение испорченного предмета путем замены на новый не дает подрядчику права на самовольное распоряжение имуществом заказчика, если иное не предусмотрено соглашением между сторонами. Таким образом, испорченная вещь должна остаться у заказчика, а подрядчик обязан заменить ее на новую без дополнительной оплаты.

Гражданский кодекс Российской Федерации: - Статья 417 "Право собственности на вещи" - Статья 406 "Права и обязанности продавца при продаже вещи ненадлежащего качества" - Статья 454 "Обязанность продавца передать покупателю вещь, свободную от прав третьих лиц" - Статья 463 "Права покупателя при продаже ненадлежащей вещи" - Статья 474 "Права покупателя при продаже вещей ненадлежащего качества"

Здравствуйте!

Продавец не обязан Вам менять вещь на новую или возвращать деньги за товар.... Обмен происходит только в случаях, когда вещь бракованная (и это доказано экспертизой, брак существенный и ремонту по гарантии не подлежит), либо в ее порче изначально виноват продавец

/В Вашей ситуации виновата транспортная компания, но не продавец станка

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Если Вы являетесь физическим лицом, то на Вас распространяется закон "О защите прав потребителей", где согласно статье 18 этого закона регламентируется следующее:

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

По этой норме закона из вышеперечисленных прав Вы имеете право требовать замену купленного станка на новый.

Нет у Вас такого права. Согласно ГК РФ Вы можете требовать возмещения ущерба, т.е. такого количества денег, которое достаточно для приведения вещи в состояние до её повреждения (ремонт). Судебная практика говорит только о возмещении ущерба. К тому же, Вы пишите, что груз был застрахован. В таком случае Ваши требования могут быть предъявлены только к страховой компании. А у них есть правила страхования, и там чётко указаны условия, при которых выплачивается полная страховая стоимость имущества: это тотальное повреждение, при котором ремонт нецелесообразен.