Ознакомление работника с приказом об увольнении в конце больничного - допустимо ли такое действие со стороны работодателя?

• г. Нижняя Тура

Ситуация следующая. Руководитель МУПа на больничном, за 1 день до окончания его больничного Работодателем принято решение о его увольнении по ст. 278 ТК РФ, подписан приказ. В день окончания больничного он ознакомлен с приказом, где указана конкретная дата увольнения (дата через три дня после окончания больничного), то есть увольнение должно произойти в день, когда он будет исполнять свои трудовые обязанности. Вопрос: допускается ли издание приказа об увольнении в период больничного с датой увольнения по окончании б/листа? Возможно ли ознакомление с указанным приказом в последний день больничного, когда работник еще фактически нетрудоспособен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, такая ситуация правомерна. Главное, что дата самого увольнения не выпадает на период нетрудоспособности.