Судимость 228 ч.1 и работа младшим воспитателем в садике - возможен ли увольнение и по какой статье?
398₽ VIP

• г. Казань

У меня с 2001 года есть судимость 228 ч 1. работаю я в садике младшим воспитателем, но не воспитателем. Я одинокая мама воспитываю 2-х маленьких не совершеннолетних детей. Могут ли меня уволить и по какой статье?

Ответы на вопрос (16):

В соответствии со ст.83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению в следствии возникновения обстоятельств исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Для этого ст. 351.1 ТК РФ определяет организации, в которых возможно применение данного основания прекращения трудового договора, в числе которых организации, работающие в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

По указанному основанию трудовой договор должен быть прекращен с лицами имеющими (имевшими) судимость. Под судимостью или уголовным преследованием понимаются деяния, совершенные за преступления в т.ч. против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. и за ваше преступление. Поэтому уволить вас могут элементарно, как гоаорится в два счета...

Да уволить Вас могут. Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ¹ (далее - Закон N 387-ФЗ) эта норма была дополнена п. 13, который в качестве основания для расторжения трудового договора определил возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Этим же Законом была скорректирована норма Трудового кодекса, устанавливающая право на занятие педагогической деятельностью, - ст. 331. Так, были уточнены категории лиц, которым она запрещена, - согласно ч. 2 ст. 331 теперь это лица в частности имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Согласно части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ (в редакции от 23.12.2010 г. №387-ФЗ и дополнительной редакции от 01.04.2012 г. №27-ФЗ) к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Часть 2 статьи 331 ТК РФ, действовавшая до 7 января 2011 г. в редакции Федерального закона от 30.06.2006 г. №90-ФЗ, дополнена новым по содержанию абзацем третьим, в котором определены основания для ограничения на занятие педагогической деятельностью в соответствии с установленными уголовным законодательством видами (группами) преступлений (ранее они не расшифровывались). Вместе с ограничениями к педагогической деятельности Трудовой кодекс РФ пополнился и новым основанием прекращения трудового договора. О том, каким образом правильно осуществить увольнение по этому основанию, Верховный суд РФ разъяснил в Обзоре судебной практики за первый квартал 2012 года (утверждена президиумом Верховного суда РФ от 20.06.2012 г.). Из Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года

Вопрос. Подлежат ли прекращению трудовые отношения, возникшие до 7 января 2011 года с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, после вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 г. №387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации»? Если подлежат, то на основании какой нормы Трудового кодекса Российской Федерации?

Ответ. Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. №387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации» перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, дополнен в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации лицами:

- имеющими или имевшими судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- подвергающимися или подвергавшимися уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за те же преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Таким образом, законодатель установил ограничение права на занятие педагогической деятельностью в отношении некоторых категорий граждан.

Борис Паненович !

"Работаю я в садике младшим воспитателем",

А значит будете уволены во ст.331 ТК РФ, как вам подробно здесь описали. .

Одиноких матерей по этой статье закон увольнять не запрещает.

Могу сказать одно,ажиотаж по данной статье прошел,и если Вас Бог миловал,то сидите тихо и не высовывайтесь, может минует.А так,конечно уволить могут,Законные основания,к сожалению.

В 2001 ГОДУ СТ 228Ч 1 БЫЛА ДРУГАЯ СЕЙЧАС ЕЕ ПЕРЕДЕЛАЛИ. ЗА ЧТО МЕНЯ СУДИЛИ СЕЙЧАС ТАКОЙ СТАТЬИ ДАЖЕ НЕТ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Меняется размер вещества и срок наказания, но само преступление остается.

Вот редакция того времени:

Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Верховного Суда РФ о проверке конституционности части первой статьи 228 см. определение Конституционного Суда РФ от 05.06.2003 N 217-О.

1. Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Вот - сегодняшняя:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального "закона" от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта "наркотических средств", психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта "растений", содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального "закона" от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 "N 377-ФЗ", от 06.05.2010 "N 81-ФЗ", от 07.12.2011 "N 420-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Что поменялось в Вашем понимании? Декриминализации не произошло. Следовательно, не будет и реабилитирующего основания.

Так что, увы.

Всего доброго.

Оксана, вопрос поставили не корректно. Где вы работаете? Ваша судимость погашена и по закону вы считаетесь не судимой, т.к. согласно ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с этой судимостью.

Борис Паненович, это так, но для педагогов и мед работников это не имеет значения. На всю страну это прогремело еще год назад по всем СМИ, и очень жаль что ВЫ об этом не знаете.

Согласно части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ (в редакции от 23.12.2010 г. №387-ФЗ и дополнительной редакции от 01.04.2012 г. №27-ФЗ) к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Часть 2 статьи 331 ТК РФ, действовавшая до 7 января 2011 г. в редакции Федерального закона от 30.06.2006 г. №90-ФЗ, дополнена новым по содержанию абзацем третьим, в котором определены основания для ограничения на занятие педагогической деятельностью в соответствии с установленными уголовным законодательством видами (группами) преступлений (ранее они не расшифровывались). Вместе с ограничениями к педагогической деятельности Трудовой кодекс РФ пополнился и новым основанием прекращения трудового договора. О том, каким образом правильно осуществить увольнение по этому основанию, Верховный суд РФ разъяснил в Обзоре судебной практики за первый квартал 2012 года (утверждена президиумом Верховного суда РФ от 20.06.2012 г.). Из Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года

Вопрос. Подлежат ли прекращению трудовые отношения, возникшие до 7 января 2011 года с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, после вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 г. №387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации»? Если подлежат, то на основании какой нормы Трудового кодекса Российской Федерации?

Ответ. Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. №387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации» перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, дополнен в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации лицами:

- имеющими или имевшими судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- подвергающимися или подвергавшимися уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за те же преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Таким образом, законодатель установил ограничение права на занятие педагогической деятельностью в отношении некоторых категорий граждан.

Я РАБОТАЮ В ДЕТСКОМ САДИКЕ НЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ

Оксана. права работать не имеете. однозначно, хоть дворником работаете в детском учреждении.

Обязаны предоставить справку об отсутствии судимости. из УВД и на основании справки Вас уволят. но лучше написать заявление по собственному желанию.

НО Я ЖЕ ОДИНОКАЯ МАМА И ВОСПИТЫВАЮ 2-Х МАЛЕНЬКИХ ОДНОМУ 5 ЛЕТ ВТОРОМУ 1ГОД 8 МЕСЯЦЕВ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. У КАЖДОГО ЕСТЬ НЕ ХОРОШЕЕ ПРОШЛОЕ НАВЕРНО?

Оксана, не наверное. а точно не у каждого.

Считаю, что Ваше увольнение возможно на усмотрение администрации.

Оксана, закон для всех одинаков.