Муж умершей сестры отказался выделить долю

• г. Москва
Добрый день! Напомню ситуацию: жили муж, жена и трое детей. Старший сын (24 года) от первого брака. В собственности у мужа две квартиры, приобретены в браке. Жена очень доверяла супругу, ничего на себя не оформляла. Теперь она умерла. Старший сын ни в одной квартире никак не оформлен. Муж моей умершей сестры заявил у нотариуса, что квартиры не являются совместно нажитым имуществом, т.к. он покупал их только на свои деньги. При этом для покупки одной из квартир он использовал средства от продажи ранее имевшегося у него имущества. 1.В какой суд (городской, мировой) подавать заявление о признании права за умершей сестрой на доли в этих квартирах? 2.Какие документы надо собрать (документы на квартиры он уже спрятал)? 3.Сколько у нас времени, чтобы не упустить. Сроки наследования? Суд будет длиться годами. 4. Он.заявил, что брал в долг на лечение сестрв, когда она болела (хотя раньше таких разговоров не было). И просил передать через нотариуса, что будет этот долг делить на всех нас. Это возможно?
Ответы на вопрос (3):

Это муж должен доказать, подав иск , а не наследники умершей жены.

Мало ли что он там заявил. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, если от мужа не будет иска об исключении из состава совместно нажитого.

НАследство - это 1\2 всего имущества, которое оформлено на мужа, в том числе.

1.Наследникам нужно подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Взять выписки из ЕГРН на имущество. Если нотариус откажется выдать свидетельства, только тогда иск в суд.

4.Подать иск о взыскании долга с наследников, он вправе. Вы вправе возражать. Да и сумма там к взысканию 1\2 от того, что взял и на она делится на всех наследников. И доказать еще нужно..

Добрый вечер. В первую очередь сын должен обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти матери (в течении 6 месяца), для того чтобы не пропустить срок принятия наследства. Затем необходимо у нотариуса получить справку о том, что сыном подано заявление о принятии наследства и идти в суд. Суд-федеральный (городской). Документы на имущество, принадлежащее супругу на праве совместной собственности необходимо истребовать по ходатайству в суде. В суд необходимо подать заявление о выделении супружеской доли и признании права собственности в порядке наследования за сыном. После сдачи искового заявления в суд, подайте заявление нотариусу о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство после смерти матери в связи с судебными разбирательствами (приложите копию искового заявления с отметкой суда). Также рекомендую попросить суд наложить запрет на регистрационные действия в отношении имущества, принадлежащего супругу умершей. По времени - чем раньше, тем лучше. Общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Удачи.

Также, следует отметить, что нотариус не может выделить супружескую долю в имуществе не оформленному на супруга умершей без согласия супруга.

Наследники на 1/2 доли умершей - муж, дети, родители.

Наследники подают заявление нотариусу и нотариус обязан выделить супружескую долю и включить её в наследственную массу.

Мужчина вправе через суд взыскать 1/2 долговых обязательств, если докажет наличие долга.