19 лет работала в районе приравненном к крайнему северу.Во сколько лет пойду на пенсию?

• г. Сосновоборск

Я отработала в районе приравненном к крайнему северу 19 лет. Когда я пойду на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго;

19 полных лет работы в районах, приравненных к крайнему северу, приравнивается к 14 годам и 3 месяцам работы в районах крайнего севера. В этом случае вы имеете право на пенсию при достижении возраста 50 лет и 4 месяца.

В некоторых случаях в северному стажу приравнивается иная работа с льготным исчислением стажа (например вредные производства и пр.), что позволяет суммировать эти периоды работ.