Срок давности в гражданских делах

• г. Пермь
К примеру 15 июня 21 года человек должен был вернуть долг, 1 июля 2021 году человек подал претензию что не вернут долг по адресу прописки, ждал ждал, потом подал в суд 1 декабря 2023 года, получил решение суда 1 июня 2024 года. На какую дату истечет срок годности в таком случае? Через три года от момента решения суда?
Ответы на вопрос (12):

Ничего не истечёт, уже вынесено решение. И такого понятия, как "срок годности" не существует в заемных отношениях

Ну приставы будут взыскивать 3 года с момента решения суда ? Если ничего не взыщут

Нет. 3 года на предъявление исп. листа у взыскателя.

Ему могут возвращать этот лист приставы, а он заново предъявлять будет до бесконечности.

Если 3 года пропустит взыскатель, тогда дело в шляпе

Нет.

Приставы будут взыскивать всю жизнь, срок уже не играет никакой роли не течёт при наличии возбужденного исполнительного производства

Если « неосновательное обогащение» то срок годности такой же как в заемных отношениях?

Не будут же приставы вечно взыскивать пока не взыщут ?

*Срок давности , будет от решения суда идти для приставов, или от дат в договорах и тд?

Вы уже взыскали долг по суду в пределах срока исковой давности.

Теперь принудительно вы вправе через пристава взыскивать подав ИЛ к течении 3-х лет с даты вступления в законную силу решения суда. Не нужно путать срок исковой давности и срок для предъявления исп. документа к исполнению, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Если пристав окончит возбуждённое ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель с даты окончания ИП вправе снова подать исп.документ к исполнению в течении 3-х лет, а оконченное ИП по п. 4 только по истечению 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет.

Первый раз исполнительный лист должен быть предъявлен приставам не позднее, чем через три года после вступления решения суда в законную силу (независимо от того, когда исполнительный лист был взыскателем получен).

Если исполнительное производство будет окончено судебным приставом по причине, что не обнаружено имущество и денежные средства должника, с возвращением исполнительного листа взыскателю, то повторно исполнительный лист может быть предъявлен не ранее 6 месяцев и не позднее трех лет с даты окончания предыдущего исполнительного производства.

Если и повторное производство будет окончено по той же причине, взыскатель сохраняет право предъявить исполнительный лист вновь в такие же сроки со дня окончания последнего производства.

Если указанные выше сроки взыскателем соблюдаются, исполнительное производство может возобновляться бесконечное число раз вплоть до полного погашения долга.

Срок исковой давности по возврату долга истекал 15.06.2024. Иск в суд подан своевременно.

С даты решения суда вступившего в законную силу у взыскателя 3 года, чтобы подать исп. документ к принудительному исполнению, т.е. до 00.00.2027.

Нет.

Срок прервался и не течет с даты подачи иска

Здравствуйте.

По требованию ст.196 ГК РФ.