Перерасчёт индексации пенсии

• г. Кызыл
Здравствуйте. Пенсионера уволили в июле месяце 2024 года. До сегодняшнего дня прерассчета индексации нет. В ПФР отвечали отчёт не сдавала организация, в котором работал пенсионер. Как быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы должен был определиться автоматически. Однако гражданин имеет право сам подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Необходимо уточнить у работодателя сведения о том когда в ПФР была направлена информация об увольнении пенсионера. При этом необходимо учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера.

Например если сентябре в ПФР должна была поступить отчетность от работодателя за август, т.е период, в которой пенсионер работающим уже не числился. В октябре ПФР должна была принять решение о возобновлении индексации, и в ноябре пенсионер должен получить уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - август, сентябрь, октябрь. То есть пенсионер должен получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.